Летающие на велосипеде

Обычный любитель велосипеда или роликов объедет глубокий овраг. Но те, кто выступал в День города возле площади Вахитова, наоборот, ищут такие препятствия.

news_top_970_100

- Пять лет этим занимаюсь, – делится 19-летний Евгений, специально приехавший на мероприятие из Москвы. – Прежде всего для себя. Но если сложится карьера, буду рад.

20-летний Артем из Нижнего Новгорода тоже не против продвинуться на этом поприще. Занимаясь этим видом спортом, признается парень, начинаешь контролировать себя, чувствовать велосипед и перестаешь падать. Для 17-летнего казанца Руслана это хобби. Два года назад это зрелище парня поразило. И он тоже захотел летать на велосипеде. Родители вначале были против. Но сейчас одобряют увлечение сына.

Вечером на праздник в Казань приехал из Краснодарского края один из самых известных верт-роллеров страны, вице-президент федерации экстремальных видов спорта, тренер единственной в России школы экстремального катания на роликах и досках Леонид Камбуров. Он занимается этим с 14 лет. Уже через два года завоевал титул чемпиона России в этой дисциплине.

- Свои первые ролики я купил сам, - вспоминает известный верт-роллер. – Они быстро протирались. Я их подшивал, ремонтировал, заменял испорченные запчасти на самодельные металлические аналоги. За год они окончательно сломались. Настоящие ролики купил в следующем году. Тогда же увидел рампу и понял, что это мое. Ходил кататься туда даже зимой, прихватив с собой термос. Но не каждый, даже физически здоровый человек, может заниматься экстримом. У некоторых людей в голове запрет, не позволяющий им рисковать. Согласен, опасность действительно есть.

Мнение экстремальщика: каждому человеку нужно заниматься спортом. Спорт – это как сон и еда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100