Летние страхи грядущей зимы

Будет ли тепло будущей зимой в квартирах военных, проживающих в Октябрьском городке, на улице Гвардейской и в поселке Аракчино? Ответ на вопрос активно искали на этой неделе и жилищники, и жители.

news_top_970_100

Дело в том, что ведомственные котельные занимают незначительную долю в общем объеме теплоснабжения этих микрорайонов. Адмиралтейская слобода и «Сантехприбор», Дербышки и «Хитон», Юдино и ЖБК-2 - отказ предприятий отапливать находящиеся по соседству жилые дома звучит все категоричнее. Процесс передачи в муниципальную собственность имущества Казанской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Приволжско-Уральского военного округа застопорился. Причина - котельные, снабжавшие теплом больше трех десятков домов, школу и детсады, устарели. А на ремонт нужно около 300 млн рублей.

Значительные средства на отопление жилья военных городу пришлось выделить в конце прошлого года. Например, из-за отказа КЭЧ эксплуатировать угольную котельную Военного городка-32 пришлось обеспечивать ее работу городским коммунальным службам. А один из подъездов даже срочно перевели на индивидуальные газовые котлы.

По закону привести социалку в нормальное состояние обязаны бывшие собственники. Исполком Казани настаивает либо на этом, либо на том, чтобы руководство КЭЧ изыскало средства на ремонт. Иначе дополнительные расходы лягут бременем на городской бюджет, и без того пострадавший от кризиса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100