Летний кампус Президентской академии: проверь, на что способен ты

Торжественное закрытие V международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии» состоялось на прошлой неделе в Иннополисе.

news_top_970_100

На протяжении 11 дней участники форума были погружены в рабочую атмосферу. Летний кампус - образовательный проект, объединяющий лучших российских и зарубежных студентов. Кстати, летний кампус традиционно проводится на территории Татарстана. Тема нынешнего форума - «Территория возможностей: Идеи. Ценности. Знания». Участникам предложили 4 кейса, над которыми они работали под руководством опытных наставников. Задания касались таких тем, как бизнес, международные отношения, использование оружия, миграционная политика, культура. Всего из 7000 участников были отобраны 226 человек из 17 стран мира и 26 регионов России. Из них 60 человек представляют зарубежные вузы, 80 являются татарстанцами. Форум проходил с 16 по 27 июля по инициативе РАНХиГС и правительства РТ. 

В церемонии закрытия приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, директор ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» и проректор РАНХиГС Иван Федотов, председатель наблюдательного совета ГК АГИК Виктор Толмачев. 

Студентка 1-го курса магистратуры КФУ, института фундаментальной медицины и биологии Динара Файсханова поделилась своими впечатлениями: «Мне хотелось повысить свой уровень знаний, навыков. И мне это удалось в отношении понимания международных ситуаций, в способах решения конфликтов. Я смогла найти подход к представителям различных стран, ведь в моей команде были участники из Китая, Испании и Азербайджана. Работа в команде была для меня невероятным опытом. Эти 11 дней были эффективными и полезными для каждого из нас. Все привносили какой-то свой опыт и становились лучше. Были очень полезны лекции, в ходе которых можно было обмениваться навыками и знаниями.

Приезжали спикеры из разных стран мира, и каждый мог поделиться своими мыслями, накопленными знаниями. Эта информация бесценна. Мне очень понравилась лекция Жосепа Бертрана. Он рассказывал про самоидентификацию, про то, что мы едины и каждый интересен. Никогда не нужно вешать ярлыки, а нужно работать над собой. Мне захотелось углубить свои знания в истории, уделять время различным ситуациям в других странах. Рассматривать все не с одной стороны, а учитывать многие факторы». 

В своем выступлении премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков заявил: «Могу сказать искренне, что я вам завидую, потому что именно вам предоставлена такая уникальная возможность. У вас есть все то, что только можно пожелать. Я искренне надеюсь, что на этом история летнего кампуса не заканчивается, что вам все понравилось и вы увезете с собой желание вернуться вновь и вновь. Но, увы, только один раз можно попасть сюда».

Руководитель группы тьюторов и модераторов Евгений Миронов отметил: «Эти 11 дней были очень интенсивными. Не так много в этом мире людей, которые имеют опыт такого интенсивного проживания жизни. Многие из вас за последние три дня не спали вообще и доделывали свои финальные презентации. Вдумайтесь, у вас было что-то такое, из-за чего вы не спали три ночи? Это не танцы, не развлечения, хотя в этом тоже нет ничего плохого. Думаю, что многие люди за всю жизнь не имеют такого опыта, в отличие от вас». 

Директор ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» и проректор РАНХиГС Иван Федотов подчеркнул: «Сегодня кампус для вас закончен навсегда. Ведь то, что вы пережили за эти 11 дней, не повторится больше никогда. Несмотря на все сложности, наша большая команда очень гордится вами. Ничего бы не было, если бы правительство РТ не относилось к кампусу как к своему главному образовательному проекту. Поэтому большой поклон правительству РТ». 

«Вся идеология летнего кампуса построена на погружении вас в маленький, искусственный, но в то же время очень реальный мир. Мы работали, чтобы дать вам возможность проверить самих себя, на что вы способны», - добавил он.
Торжественная церемония закрытия завершилась спуском флага и запуском шаров. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100