Лето идет, ремонт крыш стоит

График капремонта в Казани под угрозой срыва.

news_top_970_100

В причинах задержки работ разбирались на совещании в мэрии столицы, в обсуждении приняли участие главы районов, руководители управляющих компаний и генеральных подрядчиков, представители контролирующих органов.

Первый заместитель руководителя исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов напомнил, что согласно плану работ ремонт кровель должен завершиться на всех объектах не позднее 1 сентября, а систем отопления - до 15 сентября. Однако на 52 домах к ремонту крыш так и не приступили, в 30 не начался ремонт систем отопления. «А ведь аванс в размере 30 процентов подрядным организациям уже перечислен. Что мешает выполнению работы в срок?» - обратился к собравшимся Эмиль Хуснутдинов. Он предложил жестче контролировать подрядчиков: «Получены два замечания и нарушения не устранены? До свидания! Объекты, на которых подрядчики не реагируют на замечания, не устраняют нарушения или не приступают к ремонтным работам в срок, нужно передавать другим организациям».

Кто в городе лидер по наихудшему капремонту? Вахитовский район. Об этом, а также о плачевном состоянии дел здесь подробно рассказала заместитель директора МУП «Служба технического надзора» Рэна Галимова. Специалистами службы зафиксированы случаи подмены кровельных материалов, когда, например, вместо оцинкованной стали толщиной 0,7 используется 0,55. Во многих домах грубо нарушается технология производства работ: либо умышленно, так сказать, для быстроты процесса, либо из-за отсутствия вообще какой-либо квалификации у рабочих. «Ну хоть приставляй к каждой бригаде по специалисту технадзора, чтобы он стоял и подсказывал, как правильно нужно делать. Господа ремонтники, если не знаете, обратитесь к нам, мы дадим подробные консультации по производству всех видов работ», - обратилась она к представителям подрядных организаций.

«Переделывать брак сложнее, дороже, и нужного качества в этом случае уже не добиться», - подчеркнула Рэна Галимова. Замруководителя городского исполкома Эмиль Хуснутдинов добавил, что по тем домам, где работы по капремонту выполнены некачественно, будут применены понижающие коэффициенты по оплате.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100