Лето в парках - 2019: фестивали, лекции, танцы

Дирекция парков и скверов Казани анонсировала летнюю развлекательную программу - 2019 в парках и скверах. Она начнется 4 мая и продлится до 15 сентября. Об этом сообщили на аппаратном совещании в мэрии.

news_top_970_100

Впервые в этом году в парке «Черное озеро» будет работать открытая образовательная школа с лекциями на темы экономики, психологии. Здесь же будет проходить обучение цифровому маркетингу, организованы образовательные курсы по иностранным языкам, истории, основам фотографии для людей старшего возраста.

С 22 по 27 августа в парке имени Горького, Горкинско-Ометьевском лесу и на набережной озера Кабан пройдут тематические мероприятия, приуроченные к проведению WorldSkills. На ярмарке Skills Bazaar с мини-мастерскими каждый желающий сможет в игровой форме попробовать себя в разных рабочих профессиях. Для юных казанцев и гостей города будет организована детская развлекательная программа с мастер-классами и открытыми уроками.

Эти мероприятия будут проходить в рамках летней развлекательной программы, организованной Дирекцией парков и скверов Казани. Среди многочисленных праздников намечено проведение фестивалей мороженого, кофе и барбекю. 

В парке «Крылья Советов» пройдет фестиваль «Дай лапу» с соревнованиями для собак, выступлениями кинологов, лекциями от ветеринаров и благотворительными акциями.

Парк «Крылья Советов» в этом году отмечает свое 80-летие. Праздничная юбилейная программа продлится несколько дней. Пройдут экскурсии и лекции об истории парка и Авиастроительного района, танцевальные вечера, кинопоказы и спортивные соревнования. В финале состоится большой праздничный концерт.

Еще одно направление летней программы - музыкальные проекты. В парке «Черное озеро» запланированы концерты инструментальной музыки, фестиваль «Вечер оперы» фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан Sforzando. Здесь же пройдет ежегодный летний книжный фестиваль.

Музыкальные мероприятия состоятся на других общественных пространствах. Так, концерт современной татарской музыки пройдет на бульваре «Белые цветы», молодежная ночная вечеринка - в Горкинско-Ометьевском лесу.

Кроме того, в городских парках запланированы танцевальные проекты: фестиваль современной хореографии «Площадь Свободы», фестиваль уличных культур «Позитив улиц», а также открытые уроки и мастер-классы по разным видам танцев.

Расширится программа мероприятий для людей старшего возраста в рамках проекта «Жизнелюб». В этом году творческие и спортивные мероприятия в парках дополнятся образовательными занятиями. Каждый месяц пенсионеры смогут изучать разные темы: иностранные языки, историю, основы фотографии и другое.

С началом летнего сезона возобновятся открытые тренировки от социально-спортивного движения «Зеленый фитнес». Все желающие смогут посетить бесплатные занятия зумбой, йогой, гимнастикой цигун, которые проходят на свежем воздухе.

В начале мая в Горкинско-Ометьевском лесу продолжит работу уникальный для Казани проект - общественный огород, созданный в прошлом году. Здесь каждый желающий сможет бесплатно посадить и вырастить свой урожай. В экоцентре «Дом» и на территории общественного огорода будут организованы лекции о садоводстве и различные мастер-классы для взрослых и детей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100