Летом дети отдохнут и поработают

Об организации летнего отдыха, оздоровлении, занятости детей и молодежи шел вчера разговор на брифинге в Кабинете министров РТ.

news_top_970_100

С республиканской программой летнего досуга подрастающего поколения, принятой правительством Татарстана, присутствовавших ознакомил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. Он сообщил, что нынче планируется охватить всеми организованными формами отдыха, оздоровления и занятости более 320 тысяч детей, подростков и студенческой молодежи, причем около 50 тысяч несовершеннолетних ребят будет трудоустроено.

В течение летних каникул будут работать 124 загородных оздоровительных лагеря предприятий, организаций, органов образования и по делам молодежи, спорту и туризму, вузов, 1184 оздоровительных лагеря дневного пребывания, 8 санаториев для детей, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, планируется задействовать 8 оздоровительных учреждений на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму. Стоимость питания детей и сотрудников в стационарных и палаточных лагерях нынче составит 89 рублей, а в пришкольных лагерях - 46 рублей. А средняя стоимость путевок в загородные лагеря составит 4530, а в палаточные - 2400 рублей, причем родители внесут соответственно лишь 600 и 240 рублей (остальное доплатит государство). Путевки на море обойдутся в 7,5 тысячи рублей (с учетом дотаций).

Как и прежде, бесплатные путевки будут выделяться детям-сиротам (через отделы образования), детям, нуждающимся в особой защите государства (через отделы соцзащиты), и детям работников организаций, финансовое положение которых не позволяет оплачивать полную стоимость путевок (через филиалы ФСС РФ по РТ).

Для тех, кого заинтересовала эта информация, сообщаем телефон «горячей линии», созданной в республиканском центре по организации отдыха и занятости детей и подростков «Лето», - 231-50-24.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100