Летописец жизни татар Санкт-Петербурга

Корни семьи Дауда Абдулахатовича Аминова уходят в глубь XVIII века. Род его из казанских булгар, дед-муэдзин был офицером российской армии. И кто бы мог подумать, что больной, изможденный военными ранами человек на склоне лет начнет летописать жизнь, быт, культуру, вероисповедание татар Ленинграда.

news_top_970_100

Видный активист национального движения, литератор, краевед, историк, инвалид Великой Отечественной войны Дауд Аминов родился 7 ноября 1923 года в семье коммерсанта-меховщика в местечке Лигово Ленинграда. Он автор двух необычных книг - «Татары в Петербурге» и «Санкт-Петербургская соборная кафедральная мечеть», один из основателей клуба имени Мусы Джалиля в Ленинграде. С 1990 года - руководитель кинолектория «Юлдуз» в этнографическом музее. С 1992 года - член оргкомитета форума «Возрождение ислама в Санкт-Петербурге». Принимал активное участие в подготовке однотомного Татарского энциклопедического словаря на русском языке.

Работать над книгами о татарах Ленинграда было нелегко, потому что в 1924 году архивные исторические материалы из Санкт-Петербурга передали в новую столицу Москву, часть - в Казань и другие города Поволжья. Но есть и еще обстоятельства. В 30 - 50-х годах была репрессирована почти половина населения по национальному признаку. В тот тяжелый период Дауду Абдулахатовичу приходилось много ездить по России, встречаться с представителями старшего поколения, записывать то, что они знают о своих предках. Рядом всегда была его верная спутница жизни Мадина Мухамедсафовна, в девичестве Уразова.

Наконец труды написаны. Прежде чем издать книгу «Татары в Петербурге», не найдя спонсора, решил напечатать ее в Казани на татарском языке. Тем более предложение поступило от редактора татарского журнала «Мирас» («Наследие»). Тогда эта идея была осуществлена. Книга издана в 1993 году, а через год она вышла и в Санкт-Петербурге благодаря двум меценатам - Рашиду Исмагилову и Камилю Хайруллину.

В дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга работа Аминова «Татары в Петербурге» вошла в прекрасно изданный сборник издательства «Славия». Этот проект финансировался городским целевым фондом «Казани - 1000 лет».

Его исторические очерки «Татары в императорской лейб-гвардии в Санкт-Петербурге» и «Ислам и веротерпимость» пока не изданы, но некоторые главы из них публиковались в газете «Нур». Обе эти работы ждут спонсора, особенно последняя, которая необычайно актуальна в сегодняшнее неспокойное время.

15 июня 1992 года ушел из жизни Лев Николаевич Гумилев, которого Аминов знал очень хорошо. Дауд Абдулахатович тяжело переживал его смерть. В своих воспоминаниях Аминов писал: «Я побывал у него дома, когда Лев Николаевич был тяжело болен; он проводил меня до дверей и на какой-то миг остановился, неожиданно подтянулся и, глядя мне в упор в глаза, произнес слова, которые на всю оставшуюся жизнь отпечатались в моем сердце: «Гордись, что ты татарин! Передавай большой привет замечательному татарскому народу. Я желаю ему всего наилучшего: сохранения самобытной культуры, языка, религии, традиционной дружбы с соседними народами». Я почувствовал, что это были прощальные слова Великого Ученого, обращенные к народу, историю которого беспристрастно и честно он защищал всю свою творческую жизнь от евроцентристской «черной легенды» и неблагодарных историков-ученых. На пороге мы обнялись. Это была последняя наша встреча». ...Аминов пережил своего друга на четыре года.

Дауд Абдулахатович был патриотом не только своего народа, но и родного города. Иначе не появилась бы экспозиция «Петергофская дорога», подготовленная по материалам Аминова и приуроченная к годовщине его смерти. Зал Центральной библиотеки Кировского района, где проходила выставка, был переполнен.

 

Альфанур Гафурова,

член научного центра
«Петрополь», член Союза журналистов с 1958 года,
г. Санкт-Петербург

news_right_column_240_400
news_bot_970_100