«Лезть, бросать, нагнетать!» Как «Ак Барсу» пробить вратаря «Адмирала»

Между первой и второй играми дальневосточной части второго раунда плей-офф корреспондент «Казанских ведомостей» поинтересовался у специалистов, что нужно делать игрокам «Ак Барса», чтобы заставить капитулировать Никиту Серебрякова.

news_top_970_100
Автор фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

В среду в полдень по казанскому времени во Владивостоке местный «Адмирал» и наш «Ак Барс» проведут четвертый матч второго раунда плей-офф. «Казанские ведомости» вместе с экспертами вспоминают предыдущую встречу команд, прошедшую здесь же 20 марта, и делятся своими ожиданиями от предстоящего матча.

«Билялетдинов выстроит динамовский забор»

Напомним, единственная шайба, заброшенная в ворота «Ак Барса» дальневосточником Евгением Лисовцом в овертайме, принесла победу «Адмиралу», а заодно дала старт началу продаж билетов на пятый матч в Казани. К слову, в 16 часов вторника самых дешевых, за 550 рублей, уже не было – во всяком случае, найти такие билеты для покупки онлайн через официальный сайт «Ак Барса» я не смог. Но до пятой игры еще целая вечность – она 24 марта. Сегодня мы все-таки вспомним третий матч, прошедший 20 марта, и поговорим о четвертом, который состоится 22-го.

«В четвертом забитых шайб будет по минимуму, а может быть, в основное время и не будет вовсе – как и в третьем матче, – считает один из лучших защитников СК имени Урицкого 70-х – начала 80-х годов прошлого века Ильдус Хуснуллин. – Жду от обеих команд такой же игры «кость в кость» – думаю, и «Ак Барс», и «Адмирал» в первую очередь озаботятся тем, чтобы надежно сыграть в обороне. Предполагаю, что Билялетдинов выстроит динамовский забор в средней зоне и будет рассчитывать на контратаки».

Особо ветеран казанского хоккея отметил вратаря дальневосточной команды Никиту Серебрякова.

«У «Адмирала» отличный вратарь, который в третьей игре тащил все, будто кое-чего наелся – я сейчас не о допинге. Прямыми бросками его не пробить, нужно в атаке шайбу быстрее двигать и бросать в касание, ловить вратаря на перемещении. Конечно же, очень надеюсь на победу «Ак Барса» – еще один перелет Казань – Владивосток – Казань команде совершенно не нужен», – подытожил Хуснуллин.

«Хороший хоккей в исполнении двух подготовленных команд»

С вопроса «Как забить Серебрякову?» началось мое общение и с легендарным Сергеем Столбуном, который провел за СК имени Урицкого 18 сезонов (более 1000 матчей) и забросил уйму шайб (только в чемпионатах СССР на счету Столбуна 582 гола).

«Как-как? Закрывать его надо, если по-другому не получается, – смеется Сергей Николаевич. – Хотя если счет 0:0 после трех периодов, то это говорит о том, что в защите обе команды сыграли здорово. Но любому вратарю при любой защите можно забить: закрывать и бросать, бросать и идти на добивание, создавать максимальные помехи, чтобы он не видел начало броска. Именно в момент броска перекрыть видимость – тогда ему сложнее будет реагировать.

И как можно чаще бросать, чтобы вратарь двигался – тут его можно и на перемещении поймать, и нагрузить хорошо. При усталости концентрация ухудшается, реакция замедляется, вероятность ошибки увеличивается. Однако завтра много голов ждать не стоит, это плей-офф. Но если какая-то из команд «выстрелит» в начале матча, то характер игры может измениться».

Оценивая действия команд в третьем матче, Столбун отметил, что соперники показали качественный хоккей.

«Хорошая игра получилась в исполнении двух хорошо подготовленных команд, поэтому и результат такой. Но в хоккее есть еще такая штука, как везение, и вчера одной команде повезло чуть больше: такая шайба, какая залетела в ворота «Ак Барса», могла и в другие ворота влететь», – считает легендарный нападающий казанской команды.

«Только вперед, только броски, закрывать обзор и работать на пятаке – думаю, все тренеры говорят эти слова своим подопечным, когда шайба не идет в ворота соперника, – согласен со Столбуном еще один ветеран татарстанского хоккея Камиль Залялютдинов, поигравший в СК имени Урицкого и альметьевском «Спутнике». – Кстати, Лисовец именно такой гол забил. Обратите внимание, первый его бросок был мощным щелчком, но Билялов все видел и отбил. А во второй раз он с кистей даже не бросил – набросил шайбу на «пятак», и она залетела – Билялов был закрыт и своими игроками, и чужим. Возможно, шайба чьи-то шнурки по дороге задела, в таких ситуациях важна каждая деталь».

Александр Пшеничный: «Билялов переигрывает Серебрякова!»

Не в укор ветеранам казанского хоккея – больше, чем многие из них, матчей нынешнего «Ак Барса» видел журналист Александр Пшеничный, комментирующий хоккей на телеканале «Новый век».

Знаешь, что меня взбесило больше всего, когда я после третьей игры зашел в сеть? То, что некоторые болельщики на Билялова всех собак повесили. Причем не писали прямо: «Вратарь виноват», а делали вид, что они политкорректны: «Вот вам и разница: один голкипер все ловил, а второй вот такую не поймал». Честное слово, я разозлился от таких реплик!

Считаю, что за три игры Билялов переиграл Серебрякова в двух первых, как бы Серебрякова ни хвалили. В третьей игре у одного 48 из 48 отраженных бросков, у второго – 39 из 40. Но извините, если бы это была «регулярка», не исключаю, что Билялов бы и булллиты «засушил». Больше скажу: считаю, что даже после третьей игры Билялов Серебрякова переигрывает, потому что, во-первых, третья шайба «Ак Барса» в первой игре была очень похожей на вчерашнюю, а во-вторых, два первых матча Билялов заканчивал игру в формате 5 на 6 и 4 на 6, когда ему соперник «грузил» по самое не хочу, но он ни одного шанса не дал: не пропустил и ничего перед собой не отбил. Красавец!

О том, что болельщик в Казани злой, говорил еще Юрий Иванович Моисеев…

Я, наверное, не о злости, а о компетентности болельщиков, которые могут утверждать, что у «Ак Барса» линия вратарей слабее, чем у других команд – тех же «Авангарда» и «Магнитки». Но ведь они не смотрят игры этих команд в том же объеме, что «Ак Барс», а о вратарях могут судить только по хайлайтам. Но это ведь не так, проблемы есть у каждой команды в каждой линии. Но некоторые наши люди почему-то считают, что если Билялов отыграл матч на ноль, то это так и должно быть, а если пропустил больше, чем вратарь соперника, то дурак. Или если нападающие забили пять, то так и должно быть, а если меньше соперника, то они – отстой.

Что ждешь от четвертой игры?

Начну с третьей: думаю, «Ак Барс» сыграл в свой не лучший хоккей: в защите вроде бы неплохо, но ничего не забили, хотя «Адмирал» – не из тех команд, которые ставят нерешаемые вопросы. Надеюсь, тренерский штаб разберется, в чем причины. Еще перед началом серии мы говорили, что будет очень важна реализация большинства – «Адмирал» очень хорошо все «сушит».

Третья игра это подтвердила – «Ак Барс» большинство не реализовал. На самом деле, ничего страшного не случилось, я по-человечески радовался за «Адмирал» глядя на то, как празднуют победу на скамейке и на трибунах. Для Владивостока это историческая победа – команда впервые выиграла в матче второго раунда плей-офф, да еще у трехкратного обладателя Кубка Гагарина. Для нас же – досадное поражение в серии, не более.

Читаешь иных болельщиков: «Мы должны были выигрывать 4-0». Друзья, вы чего?! Кто кому что должен?! Если вы видели «Адмирал» по ходу «регулярки», в концовке «регулярки» и в серии с «Салаватом», то должны понимать, что никто никому ничего не должен! Команда очень интересная, чем-то на бердыевский «Рубин» похожа: сзади – нолик, спереди – голик. Но я надеюсь, что у «Ак Барса» все будет нормально. Пока еще счет 2-1. Вот если перед пятым матчем будет 2-2, тогда – сложнее: опять лететь во Владивосток. Хотя я уверен, что в команде вообще не задумываются о перелетах и о чем-либо еще, кроме предстоящего матча.

Напомним, четвертый матч серии «Ак Барс» – «Адмирал» второго раунда плей-офф пройдет 22 марта во Владивостоке. Начало игры в 12.30.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100