Либертус - дух вечной и безграничной свободы

Ровно год прошел, как не стало Диаса Валеева.

news_top_970_100
Автор фото: diasvaleev1.narod.ru

Вчера состоялся вечер памяти, посвященный творчеству известного казанского писателя, драматурга, публициста, философа и общественного деятеля, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая и Республиканской премии имени М.Джалиля Диаса Валеева. Он прошел в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького.
Поэтому всем пришедшим на вечер предлагали чаю. Не поминки, конечно. Валеев придерживался собственных обрядов, поэтому завещал после смерти себя сжечь, а прах развеять над Казанью и Казанкой… Как вы знаете, Диас Назихович в последние годы выступал и считал себя провозвестником новой мировой панрелигии, которая объединит все верования, все народы в одном служении единому Сверхбогу. Кто знаком с его трехкнижием «Уверенность в Невидимом», знают, что вера казанского писателя не несет в себе ничего крамольного, революционного, экстремистского - наоборот, в ней звучит жизнеутверждающий созидательный призыв ко всем людям: подняться выше национальных распрей, классовой вражды, религиозных разногласий, чтобы стать равными Богу, приблизиться к нему умом и сердцем. Тогда, возможно, Господь захочет с нами говорить.
А вчера на вечере поговорили о новой книге, посвященной творчеству Диаса Валеева, «Либертус или Люцифер?» Ее еще при жизни составил сам писатель, сюда вошли статьи о его творчестве разных лет. Кстати, не только панегирики, похвалы и славословия. Большинства авторов, к сожалению, уже нет на свете. Однако пришел и выступил Роберт Копосов, известный казанский журналист и киновед, который работал с Диасом Валеевым в газете «Комсомолец Татарии» и написал первую рецензию на его пьесу. Вел вечер председатель Казанской городской организации Татарстанского отделения Союза российских писателей драматург Александр Воронин - один из учеников писателя. Впрочем, не по вероучению диасизма, а по «Литературной Мастерской», которую Диас Валеев создал при том же «Комсомольце».
Не обошлось и без музыкальных выступлений - заслуженного артиста РФ Мнира Соколова, народной артистки РТ Ларисы Масловой, народного артиста РТ Александра Купцова и других исполнителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100