Лидер Татарстана положительно оценил работу Ассоциации инновационных регионов России

Деятельность Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) за прошедшие пять лет можно оценить положительно.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.prav.tatarstan.ru

Об этом заявил на прошлой неделе в Томске временно исполняющий обязанности Президента РТ, председатель Совета АИРР Рустам Минниханов.Под председательством Рустама Минниханова в Томске состоялось заседание, посвященное 5-летию создания Ассоциации инновационных регионов России.По словам Рустама Минниханова, для дальнейшего поступательного развития АИРР следует усилить совместную работу в части реализации кластерных инициатив, активизировать работу с Фондом содействия в части поддержки инновационных проектов, плотнее сотрудничать в части развития инновационной инфраструктуры - инжиниринговых центров, технопарков, бизнес-инкубаторов.Председатель АИРР напомнил, что подписание Меморандума о создании АИРР состоялось 21 мая 2010 года в Томске, в ходе XIII инновационного форума Innovus. «Я благодарен вам за оказанное доверие - быть председателем совета ассоциации, - сказал он. - За 5 лет наша организация стала авторитетной межрегиональной площадкой. Сегодня в ассоциацию входят 14 наиболее сильных в инновационном отношении регионов. Это Республика Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Алтайский, Красноярский, Пермский края, Иркутская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Самарская, Томская, Тюменская, Ульяновская области. Сегодня на регионы АИРР приходится порядка 20% затрат на научные исследования и разработки, четверть всех затрат на технологические инновации, пятая часть всей инновационной продукции. Здесь работает каждое девятое инновационное предприятие России».
Рустам Минниханов также напомнил, что АИРР ведет активную работу с парламентским сообществом по совершенствованию законодательного поля. По поручению рабочей группы при Председателе Государственной Думы Сергее Нарышкине был проведен мониторинг базовых законов в сфере инновационной деятельности регионов. По его итогам разработан модельный закон об инновационной деятельности в субъекте РФ. Комитет АИРР по законодательству при сотрудничестве с Минэкономразвития России принял участие в разработке законопроекта о контрактной системе. Проведен анализ состояния региональной нормативной правовой базы в сфере интеллектуальной собственности.
На его основе совместно с Минобрнауки РФ подготовлены предложения в проект стратегии развития Российской Федерации в данной области.Регионы АИРР входят в число передовых субъектов страны по обеспечению благоприятного инвестиционного климата (Калужская область, Ульяновская область, Красноярский край и Республика Татарстан).Ассоциация принимает активное участие в форумах федерального уровня, а также в форумах, проводимых на площадках регионов АИРР.На регулярной основе АИРР взаимодействует с Генеральным директоратом по региональной и городской политике Европейской комиссии, с Европейской экономической комиссией ООН, с Францией, Германией и Нидерландами, в последнее время стабильно развиваются отношения со Швейцарией и США.Важную роль в работе ассоциации играет участие в работе Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, отметил Рустам Минниханов. По его словам, в рамках совета принимаются важнейшие решения, определяющие стратегические приоритеты развития нашей страны и ее регионов. В ходе заседания АИРР выступил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев. С докладами также выступили представители Томской, Новосибирской областей, Алтайского края.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100