Самый большой и студенческий: как проходил татарстанский Liga forum

Попасть на Liga forum, который в эти дни проходил в татарстанском Билярске, удалось не каждому — всего было подано более 4 тысяч заявок на участие, но попасть на форум смогли 1200 молодых представителей из республики и регионов России.

news_top_970_100

Студенческий Liga Forum длился пять дней и в три смены. В смене «Профессионалы» собрались студенты колледжей, техникумов и училищ, смена «Университеты» объединила студентов университетов, а смена «Сообщества» собрала студентов как из ссузов, так и из вузов.

На смену «Университеты» приехали молодые люди из Башкирии, Москвы, Санкт-Петербурга, Алтая, Томска и многих других городов страны. Были и иностранные студенты – из стран Африканского континента и Ирана. 

Надо отметить, что форум позиционировал себя исключительно как серьезное мероприятия. И хотя проходил в последние дни лета, был далек от формата летних студенческих лагерей. Так, например, на полях форума был настрого запрещен алкоголь, сиграеты и любые устройства для курения. Под запрет попали даже скоропортящиеся продукты. 

По приезде участники проходили проверку всех вещей, контролеры открывали сумки и чемоданы, изымали вейпы и сигареты. Тем, кто привез с собой овощи и фрукты, пришлось съедать их на пункте контроля. 

Руфат Киямов, исполнительный директор Liga Forum, при первой же встрече со студентами объявил, что на территории действует запрет на алкоголь и курение, а также ненормативную лексику. 

«За нарушение правил мы тут же вызовем автобус и отправим этих людей домой», – сказал директор форума.

И надо отметить, в дальнейшем такие участники форума нашлись, прошедшие жесткий отбор студенты нарушили правила и были отправлены домой. Но их было очень мало, а из отправки громкого шума не сделали. 

Главное – люди, лекции – бонусом  

Все участники были распределены на пять команд — «Ак Буре», «Ак Барс», «Самрух», «Тулпар» и «Зиланд». В команды все распределялись изначально при подаче заявлений на участие. У каждой команды есть свой лидер и тим-лидеры, которые помогали ребятам на протяжении всех дней по всем вопросам. Подъем в 7:40, далее общая командная встреча и прохождение образовательных программ – участники форума явно решили, что потратят дни каникул не только на отдых. 

«Почему я решила потратить последние летние дни на форум? В первую очередь, чтобы познакомиться с новыми людьми. Лекции скорее шли приятным бонусом. На форумах встречаешь амбициозных и талантливых людей, от которых можно почерпнуть много новых знний, опыта, идей. Многие ребята уже работают где-либо, делятся своим опытом в разных сферах. Через их истории можно понять, что у тебя откликается, что тебе ближе. Спикеры лекций тоже очень крутые, они открыто делятся своими знаниями, спокойно отвечают на все вопросы. Я пошел на трек «территория развития медиа». Нам рассказывали о том, как развивать студенческие медиацентры, как работает телевидение, службы новостей, как заниматься пиаром, продвижением и собирать команду», – поделился впечатлением Денис, участник форума.

Направлений на обучение было восемь: мастерская проектов, территория контента, территория развития медиа, пространство культуры, спортивная среда, пространство открытий, академия управленцев и лаборатория финансовой грамотности. К каждому направлению на протяжении трех дней был прикреплен один спикер, который читал лекции в первой половине дня. Во второй половине дня, каждый день приходили разные спикеры, которые проводили мастер-классы.

«Я пошла на трек «Пространство культуры». В основном все строилось на практике. Один раз у нас был мастер-класс по танцам. Там даже было больше не про танцы, а про взаимодейстие со своим телом. Мы танцевали друг с другом, ну и в целом взаимодействовали с музыкой.

Потом у нас был мастер-класс по организации мероприятий в вузе, там была больше лекция с презентациями. С нашим тренером мы один раз ставили актерские сценки. Один раз у нас был мастер-класс по режиссуре, мы ставили этюды. Была игра на взаимодействие между людьми. Было очень интересно, мне кажется, один из самых лучших треков», – рассказывает Алия Зайниева, студентка и участница Liga Forum.

На форум пригласили таких спикеров, как Булат Загидуллин — hr бизнес-партнер «Яндекса», Диана Василова — главный редактор «Вести-Татарстан», Андрей Кулага — эксперт издательствап МИФ, Артем Суриков — врач-нейрохирург, Елена Колесник — главред «ВКонтакте», Анастасия Хищенко – федеральный тренер-психолог, и других.

«При подготовке программы сложно представить, насколько совпадут ожидания у участников и тренера, результат всегда непредсказуем. Однако во время форума мы с участниками сошлись во мнении, что все получилось. Каждый из нас достиг цель, которую ставил перед собой. Вместе с участниками мы сформировали трек таким образом, чтобы каждый смог выбрать собственную сферу развития: НКО, стартапы, бизнес и применение грантовых программ»,  — поделилась своими впечатлениями Алия Бадалова, спикер трека «Мастерская проектов» и сотрудник отдела привлечения государственного финансирования Университета «Иннополис».

От футбола к детективным-квестам

После обеда у участников была возможность выбрать лекции или творческие мастер-классы самостоятельно. Помимо этого, ежедневно проводились спортивные состязания между командами по футболу, шахматам, волейболу, бамперболу. Каждый участник мог найти себе дело по душе.

Кроме российских студентов, на форуме были и иностранцы. Некоторые из них говорили по-русски, некоторые нет. На образовательных треках ребята, которые могли говорить по-английски, садились рядом и переводили речь спикера.

«С нами на треке был парень из Африки, он говорил по-английски. На второй день лекций нас спросили, кто может помочь и переводить ему. Так как я более-менее знаю английский, я ему переводила. Кажется, ему это не сильно помогло и он засыпал на половине лекции», – смеется одна из студенток. 

В первый вечер после ужина все команды соревновались между собой на ловкость и скорость. Во второй вечер команды играли в детективов. Иностранцам тоже пришлось вливаться в игры. 

«Игра в детективов была очень захватывающей. Нас собрали в команду, дали два часа, вырезки из газет с подсказками. Мы должны были скачать специальное приложение и разгадывать все в нем. Эти два часа пронеслись как мгновение, мы стали настоящими сыщиками, мозговали все вместе и сдружились еще больше», – делится впечатлениями участница Анна. 

На третий день у команд была цель выиграть в КВН, ребята собрали команды за два дня, отработали номера и шутки. Четвертый, завершающий вечер, был закрыт гала-концертом и творческими номерами участников. Но на этом вечер не закончился — для студентов пригласили музыкальную группу, которая устроила самую настоящую дискотеку.

 

«Первое, что дает Лига, – не образование, а людей»

Расставание, признаются участники форума, далось нелегко, ведь за столько короткий срок они успели стать семьей – в победах и даже поражениях Поэтому прощание было долгим, у многих на глазах стояли слезы.

«Я особо ничего не ожидала, знала, что там будет много ребят, знакомых мне почти не было. Но познакомилась со многими, поняла, что главное на форуме – это люди. Я думала, что после форума мы потеряем связь, потому что после лагеря обычно так и бывает. Но здесь не так, мы постоянно списываемся, ходим вместе куда-то, даже с ребятами из разных городов. Поэтому, первое, что дает Лига, это, однозначно, не образование, а людей и классное окружение», – поделилась впечатлениями Алия. 

Каждый участник ехал на форум с определенными запросами – кто-то для прокачки своих навыков, кто-то для встречи с новыми людьми для реализации своих проектов.

«Я ехала с определенными задачами, в том числе, повысить мотивацию в постановке университетского мероприятия и узнать от других ребят про внутреннюю кухню в их вузах. Трек культуры мне помог вычеркнуть их карандашиком, в хорошем смысле, конечно. А вообще, я считаю, очень здорово познакомиться с такими разносторонними людьми, а потом видеть их на гала-концерте. Меня это воодушевило»,  – рассказала участница Алиса. 

 

«Это маленькая история, маленькая жизнь»

Нужно отметить, что со стороны организации форум был продуман до мелочей — для команд даже были записаны специальные песни, было четко выделено время для сдачи и зарядки мобильных устройств, участников занимали с утра до поздней ночи. За дисциплиной строго следили тим-лидеры и волонтеры, поэтому форум прошел без каких-либо негативных происшествий.

«Я надеюсь, что эти дни для вас стали тем временем, когда вы получили удовольствие, что каждый из вас нашел и построил свою историю, и мы снова встретимся с вами в следующем году на смене „Университеты“. Liga forum — это маленькая история, маленькая жизнь»,  — заключил на последнем гала-концерте Руфат Киямов, исполнительный директор Liga forum, президент Лига студентов РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100