Лихачить на дорогах стали меньше

Заседание Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в Кабмине РТ в среду. Провел заседание и.о. руководителя аппарата Кабинета министров РТ Шамиль Гафаров. Участники затронули несколько направлений обсуждаемой темы.

news_top_970_100

Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов говорил о положительных результатах развития системы видеофиксации. Благодаря этим приборам удалось снизить количество ДТП из-за превышения скорости с 31 процента в 2008 году до 18 процентов в году текущем.

- На сегодняшний день в Казани наблюдается снижение числа ДТП из-за нарушения скоростного режима, - заявил Рифкат Нургалиевич. - Поэтому в городе планируется дополнительно использовать еще 64 стационарных комплекса видеофиксации. А также начнем оборудовать приборами республиканские дороги и трассу.

Далее акцент будет сделан на развитие системы передвижных видеофиксаторов. Цель – чтобы водители не привыкали к определенным местам видеонаблюдения и не могли вычислить, где и когда засекут их нарушения. Кроме того, будет продолжено размещение имитаторов излучения системы автоматической видеофиксации.

Также Рифкат Минниханов заявил, что установленные на техосмотр тарифы покрывают все затраты на его проведение и поэтому подорожания в ближайшее время не предвидится.

Затем и.о. первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов затронул вопрос проверки технического состояния школьных автобусов. По его словам, были проверены все школьные автобусы. В итоге выяснилось, что 9 из них не соответствуют ГОСТу. У шести водителей не оказалось необходимого трехлетнего стажа вождения. 24 автобуса технически неисправны.

Павел Чернов пояснил, что практика установки в школьных автобусах «алкозамков» (прибор, который не позволяет завести машину, пока водитель не дыхнет в трубочку) оказалась не слишком удачной.

- Из 25 установленных в прошлом году на школьные автобусы «алкозамков» 10 уже отключены, - сказал Чернов. - То двигатель не заводится, то выключается во время движения. Потому что «алкозамки» периодически просят подышать в трубочку.

Рифкат Минниханов ответил на это, что все нововведения приживаются с трудом. Однако установка на школьные автобусы спецустройств, не позволяющих вести машину в состоянии алкогольного опьянения, будет продолжена.

Кроме того, во время заседания обсудили систему подготовки водителей в автошколах, организацию контроля выдачи медсправок для допуска к участию в дорожном движении. А также использование возможностей сотовой связи в чрезвычайных ситуациях, при ухудшении погоды и в случае ДТП вдоль дорог федерального и республиканского значения.

КСТАТИ. За три месяца текущего года на территории республики зарегистрировано 960 ДТП. В них 105 человек погибли и 1213 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 2,6% (–26 ДТП), погибших – на 0,9% (–1 человек), раненых – на 0,3% (–4 человека).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100