Ликбез по окнам ПВХ

Сегодня одними из наиболее популярных являются пластиковые (ПВХ) окна: они защищают от шума, пыли и не требуют тщательного ухода. Кроме того, красивы, надежны и долговечны.

news_top_970_100

Большое значение среди других характеристик ПВХ-окон имеет теплоизоляция, поэтому, выбирая окно, обратите особое внимание на ее параметры. На теплозащиту влияют:

- размер окна и соотношение площади остекления к площади оконного блока (чем больше окно и стеклопакет в нем, тем холоднее окно);

- поперечное сечение рамы и створки (чем толще профиль, тем окно теплее);

- количество воздушных камер внутри профиля (чем их больше, тем теплее);

- толщина стеклопакета (чем он шире, тем теплее);

- количество и расположение уплотнителей (уплотнителей должно быть не меньше двух-трех).

Плохие теплозащитные свойства окон приводят к появлению холодного излучения, конденсата на самих окнах и в зоне их примыкания к откосам и к продуванию.

Звукоизоляция. Улучшение звукоизоляции достигается путем увеличения количества стекол, их толщины и промежутка между ними. Кроме того, окно должно иметь как минимум две герметичные прокладки, установленные по всему периметру, поскольку герметичность стыков также влияет на высокую звукоизоляцию.

Герметичность и вентиляция. Пластиковые окна делают жилище намного теплее, но нередко препятствуют естественным сквознякам, затрудняя отвод углекислого газа и влаги из помещения. Однако этот недостаток легко исправим за счет щелевого проветривания, гребенок, а также специальной системы самовентиляции окна. Воздухообмен происходит за счет различия давления воздуха на разных сторонах здания или за счет тяги в вентиляционном канале.

Качество готового вмонтированного в оконный проем окна определяется тремя условиями.

Качество комплектующих: профиля, стекла, фурнитуры - всего, из чего собирают окно. Требуйте у фирмы-изготовителя сертификаты на все комплектующие.

Качество изготовления. Современные окна - сложные высокотехнологичные конструкции с обязательной сертификацией.

Качество монтажа. От профессионализма людей, которые установят вам окна, во многом зависит срок их службы. У установщиков окон должна быть лицензия в соответствии с государственным стандартом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100