Лимон убирает лишние килограммы

Недавно я прочитала, что американские диетологи предлагают необычный способ борьбы с лишним весом - лимон. Правда ли, что этот полезнейший цитрусовый способен убирать килограммы? Сания Мирзоева

news_top_970_100

На вопрос отвечает врач-диетолог Светлана Теплякова:

- Дело в том, что главная причина, по которой людям не удается сбросить несколько килограммов, кроется в неправильном обмене веществ. Если пищеварительная система не работает должным образом, всевозможные диеты лишь усугубляют неправильный обмен веществ, поэтому сначала надо его наладить. Лимоны здесь незаменимы. Они богаты кислотой, которая стимулирует выделение желудочного сока, способствуя тем самым пищеварению. Пектин, содержащийся в цедре, - незаменимый источник пищевых волокон, которые, попадая в желудок, разбухают и превращаются в подобие желе, создавая ощущение сытости. При этом скорость усвоения сахара замедляется, что в конечном итоге также идет фигуре лишь на пользу.

Кроме того, в лимоне есть витамин С, который помогает усвоению кальция и эффективно борется с жировыми отложениями. Отсюда вывод: все что нужно - это включить лимон в свой ежедневный рацион. Можно добавлять его сок в различные напитки или довольствоваться цедрой. А свой день начать со стакана теплой воды с лимонным соком. Это поможет организму проснуться и настроит пищеварительную систему. Затем в течение дня нужно съесть насколько свежих овощей и фруктов. Содержащаяся в них клетчатка способствует быстрому насыщению, не перегружая желудок. Есть можно что угодно, даже тортики, но по возможности сбрызгивать пищу соком лимона.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100