Лисин понравился великому

Уэйн Гретцки, в прошлом суперстар мирового хоккея, ныне является главным тренером клуба НХЛ «Финикс Койотс». Именно с этой командой подписал 1 июня трехлетний контракт 20-летний Энвер Лисин.

news_top_970_100

Но пока в «Финикс» он не торопится. У него еще действует контракт с «Ак Барсом», а соглашение между НХЛ и Федерацией хоккея России о компенсационных выплатах за новичков еще не заключено. Поэтому оба клуба будут договариваться напрямую. Но к чему в итоге придут руководители «Финикса» и «Ак Барса», пока не ясно.

Мы попросили прокомментировать ситуацию наставника «Ак Барса», Зинэтуллу Билялетдинова, находящегося сейчас в отпуске:

- Лисин своей блестящей игрой в минувшем сезоне заслужил право выступать в НХЛ. Но надо принять в отношении него разумное решение. Энверу, конечно, надо расти - в НХЛ другой уровень игры и организации клубной инфраструктуры. Будем договариваться с «Финиксом». Конечно, никаких препятствий Энверу при переходе мы чинить не собираемся.

Как мы уже писали, официальное согласие возглавить сборную России Билялетдинов может дать уже на этой неделе.

В недрах ФХР готовится несколько очень важных для судьбы хоккейной Суперлиги решений. Прежде всего, видимо, возрастет сумма вступительного взноса - с 2 млн. 865 тысяч рублей до 5 млн. А для того, чтобы включить в свой состав иностранного вратаря, российским клубам теперь придется выложить 9 млн. рублей. Конечно же, многие команды поспешат отказаться от услуг голкиперов-легионеров. Те хоккеисты, которые не имеют права играть за сборную России, отныне могут считаться легионерами, даже из стран СНГ, и за каждого из них придется платить 1,5 миллиона рублей штрафа. Лимит на иностранцев увеличится с трех до четырех человек. Наверное, будет снято и обязательство включения в состав двух молодых хоккеистов. Теперь сами наставники команд могут по желанию вводить в строй двух игроков, появившихся на свет после 31 января 1986 года. Окончательно все эти новые решения будут рассмотрены и узаконены на исполкоме ФХР 8 июня.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100