Лицо со 100-долларовой купюры

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Бенджамина Франклина, государственного и политического деятеля, ученого, дипломата, одного из авторов Декларации независимости и Конституции Северо-Американских соединенных штатов.

news_top_970_100

А ведь этот человек нам хорошо знаком. И не только портретами на так нами уважаемой 100-долларовой купюре. Это он изобрел молниеотвод, и этим изобретением, кстати, впервые в нашем городе воспользовалась администрация Императорского Казанского университета еще в I половине XIX века.

Его теория электрических явлений и открытый закон сохранения электрического заряда работают и по сей день; его пирамидальной системой управления временем пользуются ныне многие политики, бизнесмены и деятели культуры как в России, так и в нашей республике.

При его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима. Название этому течению придумал Франклин - и это течение было занесено на географические карты.

Он предложил теорию, объяснявшую происхождение штормовых ветров - норд-остов, изобрел лампы для уличных фонарей и бифокальные очки, что мы теперь используем для координации своего зрения. Он стал первым из американских ученых членом Российской академии наук.

Но Бенджамин Франклин был еще и советником генерала Джорджа Вашингтона, членом Комитета по выработке Декларации независимости и одним из авторов знаменитой американской Конституции, с которой, как говорят, бывший президент Борис Ельцин и списал свою «ельцинскую» Конституцию, по которой мы живем ныне. Вот и выходит, что Бенджамин Франклин нам просто родной.

 

 

Галим ГАЛИМОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100