Лицом к городу

Навскидку не сразу определишь, где заканчивается собственная квартира и начинается внешний мир. Граница между ними не так уж очевидна, как кажется.

news_top_970_100

Вот входная дверь с внешней стороны – ваша? Безусловно. Хозяин имеет право обращаться с ней на свое усмотрение – хоть оббить выделанной тигровой шкурой, хоть вообще снести. А уличная часть балкона? Вроде бы тоже принадлежит вам, но подобных вольностей здесь не допустят. Порой эти два квадратных метра площади становятся настоящим яблоком раздора между счастливым обладателем и контролирующими органами.

Действительно, в последнее время обострилась борьба за единообразие городских фасадов. На самых высоких уровнях прошли соответствующие распоряжения, и уполномоченные учреждения рьяно кинулись их исполнять. С одной стороны – не поспоришь: странно видеть аляповатые вкрапления частных «индивидуальных дизайнов» на зданиях, порой являющихся памятниками архитектуры. Обычное явление: первый этаж выкуплен под магазин, и владелец производит косметический ремонт участка наружной стороны своими силами... и по своему усмотрению. В итоге даже его цвет может кардинально отличаться от общей раскраски стены! Что уж говорить о стилевом единстве.

С другой стороны, требования надзорных органов иногда могут показаться несколько чрезмерными. Ведь по закону требуется согласовывать не только те перемены облика, к которым приведут заделка оконных проемов или остекление балконов, к примеру, тонированными стеклами - но и установку кондиционеров или спутниковых антенн! Да, в современных новостройках (лишенных по проекту центральных систем вентиляции) заранее предусматривается встроенная ниша под кондиционер, и это частично снимает проблему. Но ведь не все могут похвастать свежевозведенной жилплощадью!

Хорошо, что пока инспекторы более, чем лояльно, относятся к подобной самодеятельности: как показывает практика, абсолютно большинство подобных изменений фасада не санкционировано и теоретически подлежит административной ответственности. Реально же случаи привлечения – единицы. Но учитывая растущий энтузиазм муниципальных властей по наведению городского порядка – кто знает, не придется ли вам вскоре выручать конфискованную спутниковую тарелку, оправдываясь перед уполномоченной комиссией?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100