Ложные страхи о женском раке

В настоящее время актуальность женского рака ни для кого не является спорной. Об этой теме мы беседуем с врачом-гинекологом, онкологом, заведующей гинекологическим отделением клиники «Онкопрофи» Татьяной Миловидовой.

news_top_970_100
- В последние годы в СМИ часто можно увидеть призывы о помощи в сборе средств для лечения людей, заболевших раком. Также мы знаем, что многие известные личности нашей страны перенесли лечение по поводу онкологического заболевания. Складывается впечатление, что заболеваемость раком растет, поражая людей разного возраста и разных социальных слоев. Так ли это?- К сожалению, заболеваемость злокачественными новообразованиями растет. Но необходимо сказать, что продолжительность жизни у онкобольных также увеличивается.- С чем связано увеличение продолжительности жизни таких пациентов?- Прежде всего с развитием медицины и внедрением в практику новых технологий, помогающих выявить заболевание на ранней стадии и оказать минимально агрессивное лечение. Это позволяет не только сохранить пациентам жизнь, но и возвратить их в строй работоспособных здоровых людей.- Какие виды рака наиболее часто встречаются у женщин?- Первое по частоте место среди женских раков занимает рак молочной железы. Далее следует рак шейки матки, яичников, эндометрия. - Существует ли специфическая профилактика рака женской половой сферы?- В настоящее время специфическая профилактика предлагается для одного из видов женских раков - рака шейки матки. Дело в том, что существует связь между наличием этого заболевания и носительством определенных типов вируса папилломы человека. Профилактика заключается в вакцинации женщин от данных типов вирусов. Проведение прививок от рака шейки матки начато не так давно и не является обязательным в России. Результаты вакцинации мы сможем оценить через несколько десятков лет.

- Таким образом мы перешли к факторам риска женских раков. Правильно ли понимать, что женщины, носители этого вируса, в группе риска по раку шейки матки?
- Да, это так. Но не надо забывать, что риск заболеть - примерно три процента от общего числа носителей. Им достаточно посещать врача, имеющего в распоряжении современные методы диагностики заболеваний шейки матки.

- Какие еще группы риска существуют?
- Некоторые из видов рака молочной железы, матки, яичников гормонозависимы. Поэтому в группу риска попадают женщины с нарушением гормонального фона. Это пациентки с ранним менархе, поздней менопаузой, совершавшие аборты, имеющие ранние или поздние роды, нерожавшие. До 10% раков имеют наследственную природу. Наконец, существуют общие факторы риска онкозаболеваний: курение, стрессы, продолжающаяся ухудшаться экология, малоподвижный образ жизни. - Получается, любой может попасть в группу риска?- Не будем сгущать краски. Я предлагаю всем женщинам регулярно проходить обследование у гинеколога и маммолога. Это позволит вовремя обнаружить заболевание. А обнаружив, провести необходимое лечение, и тогда вероятность умереть от рака уменьшается в сотни раз.- Есть ли необходимый комплекс мероприятий, входящих в ежегодный осмотр у гинеколога?- Я считаю необходимым кроме собственно осмотра проводить следующие обследования: взятие мазков на микрофлору, онкоцитологию (мазок для выявления ранних предраковых и раковых заболеваний шейки матки), ультразвуковое исследование гениталий.

- В завершение беседы что бы вы могли пожелать женщинам?
- Я желаю им любить себя. А любовь к себе - это прежде всего ответственность за свои мысли, поступки и конечно здоровье. Берегите и укрепляйте его. А врачи всегда вас поддержат.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100