Лучше частичный, чем недоремонт

Во время объезда объектов соцкультбыта журналистам продемонстрировали две школы, в которых основные работы завершены.

news_top_970_100

В гимназии №52 Приволжского района заменены инженерные коммуникации, завершен ремонт актового зала и шести классов. В школе №80 работы выполнены на 85 процентов: поменяли кровлю, обновили фасад, установили стеклопакеты. Причина соблюдения сроков, по словам Мурата Фахрутдинова, директора МУ «Управление капитального ремонта г. Казани», в подборе подрядных организаций, многие из которых работают на подобных объектах уже три года.

Конечно, капремонт в школах проводится частичный. Но для зданий, не видавших подобной заботы многие годы, и это хорошо.

- На комплексный ремонт школы необходимо тридцать миллионов, - заметил Мурат Фахрутдинов, - выделять такие средства на одну школу мы пока не в состоянии. Слишком большой недоремонт за годы недофинансирования.

А в библиотеке на Амирхана, 24 (филиал №23 ЦБС) проводят реконструкцию. Слишком уж не отвечает современным требованиям бывшая скорняжная мастерская, в которой с 1999 года работала библиотека. Сейчас здесь меняют кровлю, трубы, приступают к отделочным работам. По словам директора ЦБС Резеды Исмагиловой, эта библиотека станет новой моделью библиотечного учреждения. Помимо основных отделов (читального зала, книгохранилища и т.д.) здесь начнут функционировать интернет-класс, медиатека. Даже музей детской книги и детское кафе! На ремонт этого учреждения выделено около 8 миллионов рублей. Сдать объект строители планируют осенью.

КСТАТИ

В этом году на капитальный ремонт объектов социальной сферы выделено более 667 миллионов рублей. Работы будут проведены на 236 объектах культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100