Лучшие учителя Казани будут получать двойной оклад

Программа последней в уходящем году III сессии Казанской гордумы второго созыва была очень насыщенной. Под председательством мэра города Ильсура Метшина депутаты рассмотрели 18 вопросов.

news_top_970_100

Образование. Об итогах выполнения программы развития образования в Казани на 2008 - 2010 годы рассказал начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин. За годы ее реализации привлечено 2175,7 млн рублей из различных источников финансирования, что составляет 115,2% от запланированного. Именно эта программа стала основой для воплощения главных направлений республиканской стратегии развития образования на 2010 - 2015 годы «Килэчек». Эту программу Ильсур Метшин охарактеризовал как не имеющую аналогов в России, судьбоносную.

За период реализации программы введены в строй 12 современных образовательных учреждений. Это позволило уменьшить количество школ, занимающихся в две смены. В рамках республиканских президентских проектов школы Казани получили 2385 ноутбуков и 2573 компьютера.

Пожалуй, лучшим свидетельством положительной работы программы являются достижения учителей и учеников: 52 школы и 236 педагогов Казани являются обладателями грантов в рамках нацпроекта «Образование». В 2008 - 2010 годах грантами мэра Казани награждены 873 школьника - победители различных этапов российской олимпиады. И, как заметил выступивший на сессии министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, Казань занимает 3-е место в России по числу победителей олимпиад. Отмечен рост положительных результатов ЕГЭ. Но самым большим подарком учителям, пожалуй, станет двойной оклад. Правда, заслужат его только те учителя, которые покажут лучшие результаты работы по объективным критериям. Если сейчас зарплата учителя составляет от 12 до 16 тыс. рублей, то у педагогов, признанных лучшими, она составит больше 20 тыс. рублей. По мнению Альберта Гильмутдинова, это станет мощным стимулом для привлечения в школу молодых и талантливых педагогов.

Детские сады. Вопрос нехватки детских садов в Казани по-прежнему остается одним из самых острых. Из 20 тысяч маленьких татарстанцев, ждущих своей очереди в детский сад, 15 тысяч проживают в Казани. Это беда прежде всего районов с массовой застройкой. Одним из путей решения этого остросоциального вопроса начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин назвал открытие дошкольных групп в тех школах, где из-за малой численности учащихся пустуют помещения.

Здоровье. Как следует из доклада начальника управления здравоохранения Казани Рамиля Ахметова, программа модернизации здравоохранения в Казани на 2007 - 2010 годы выполнена на 92%. Удалось достичь следующих результатов: на 0,7% увеличилась средняя продолжительность жизни казанцев, снизился показатель смертности на 2,8%, уменьшилась младенческая смертность на 8,2%, материнская - на 7,7%. В уходящем году почти на тысячу больше родилось младенцев по сравнению с 2009 годом. В рамках программы в отрасли введено после капитального ремонта, строительства и реконструкции 18 объектов. В результате оптимизации 42 учреждений здравоохранения появились крупные больничные комплексы, реорганизована сеть стоматологических поликлиник города.

Однако есть проблемы с оснащением медицинских учреждений первого звена. Причем речь идет о самом простом, элементарном оборудовании. Утвердилась тенденция дефицита кадров, особенно из числа узких специалистов. Сказалось прекращение муниципальных выплат, и их необходимо возобновить, по мнению депутатов. Пока не увенчалась победой и борьба с очередями в поликлиниках.

Депутаты приняли решение рекомендовать исполкому Казани в целях дальнейшего совершенствования амбулаторно-поликлинической службы разработать и принять программу «Казань - территория здоровья».

«Электронная Казань». Основной задачей программы, рассчитанной на 2008 - 2010 годы, является обеспечение прозрачности функционирования и деятельности органов исполнительной власти на местах, упрощение процесса их взаимодействия с населением и организациями, повышение качества обслуживания горожан. Что было выполнено? Внедрена система электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи, создана муниципальная телекоммуникационная инфраструктура, повышен уровень информационной безопасности исполкома Казани. Во всех учреждениях, осуществляющих процедуру муниципального заказа, внедрена информационная система «Управление закупками». Все школы города подключены к широкополосному доступу в интернет, разработано программное обеспечение для интеграции всех действующих систем в школах с проектом «Электронное образование РТ». Наиболее масштабным проектом, реализованным в рамках программы, стал «Электронный документооборот».

Научились экономить. В результате выполнения программы энергоресурсоэффективности Казани на 2006 - 2010 гг.только за последний год экономия от проводимых энергоресурсосберегающих мероприятий составила 729,7 млн рублей. Общая же сумма составила 1736,9 млн рублей, то есть 136,6% от запланированного по программе. Сэкономлено 342,2 тыс. тонн условного топлива, снижен общий объем потребления энергетических ресурсов в городском хозяйстве на 7,7%. Для рядового потребителя энергоресурсов это означает, что экономия повлияла на сдерживание роста тарифов в жилищной сфере. В этом плане особенно актуальным становится вопрос оснащения жилья приборами учета. В результате реализации программы доля жилья, оснащенного приборами учета тепла, возросла с 2,2 до 46,8%, приборами учета горячего водоснабжения - с 6 до 78%, приборами учета холодной воды - почти 75%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100