Лучший учитель года разделил победу со всеми конкурсантами

Итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани - 2016» были подведены 9 марта в Казанской Ратуше. Его победителями и призерами стали 37 человек.

news_top_970_100
Автор фото: http://metshin.ru

Конкурс стартовал 18 января и проходил в два этапа: до 4 февраля участники соревновались на районном уровне, после чего сумевшие доказать свое мастерство педагоги приняли участие в городском этапе.

Мэр Казани Ильсур Метшин, обращаясь к педагогам, отметил, что конкурс «Лучший учитель года города Казани» год от года становится все популярнее. Если в прошлом году в нем приняли участие 450 человек, то в 2016-м цифра эта приблизилась к 500. До общегородского этапа дошли 97 человек. «Приятно отметить, что в рядах конкурсантов и наша талантливая и перспективная молодежь, и ветераны педагогического труда, - сказал Ильсур Метшин. - Возраст участников состязания - от 24 до 89 лет! Я уверен: копилка педагогического мастерства будет ежегодно пополняться новыми трудами и свежими мыслями, а в плеяде выдающихся педагогов будут появляться новые имена».

Глава города поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова и министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова за постоянное внимание к системе образования. 

Он подчеркнул, что сейчас в Татарстане реализуется ряд уникальных программ, которые позволяют совершенствовать эту важнейшую сферу социальной жизни.

Энгель Фаттахов согласился, что в последние годы качество образования в республике удалось значительно повысить - улучшения затронули все направления начиная с обновления материально-технической базы. «Мы должны создавать условия и стимулировать профессиональный рост наших преподавателей. Эту задачу перед нами поставил и президент: независимо от того, где ребенок обучается, он должен получать качественное образование», - отметил министр.

Испытания для участников конкурса проходили в три тура. На первом (заочном) оценивались интернет-ресурсы конкурсантов. Второй тур включал в себя открытый урок с чужими учащимися и методический семинар - каждый конкурсант защитил методическую тему, по которой работает. В финальном туре педагоги всех номинаций состязались в остроумии, креативности мышления, умении быстро и грамотно ответить на поставленный вопрос.

Абсолютным победителем и лидером в номинации «Учитель-предметник» стала учитель биологии школы №35 Приволжского района Ксения Сапарова. «Победа достается лишь тем, кто, не боясь забыть о самом себе, становится единым целым со своими товарищами. Таким единым целым стали все участники конкурса. Это не только моя победа, но и победа всех конкурсантов», - сказала Ксения Сапарова.

В номинации «Учитель татарского языка и литературы» первое место заняла учитель татарского языка и литературы школы №39 Вахитовского района Суюмбика Салихова.

В номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» победила воспитатель детского сада №380 Ново-Савиновского района Гузель Мухаметзянова.

В номинации «Классный руководитель» победителем стала учитель биологии гимназии №122 имени Ж.А.Зайцевой Московского района Инна Хамидуллина.

Лучшим педагогом дополнительного образования стала сотрудница центра детского творчества «Детская академия» Советского района Анна Титова.

В номинации «Педагог-организатор» лучшей признали сотрудницу школы №33 Авиастроительного района Анну Смоленскую

В номинации «Педагог-психолог» победительницей стала сотрудница школы №153 Кировского района Альбина Шакирова.

В номинации «Преподаватель-организатор ОБЖ» первое место занял преподаватель-организатор по курсу ОБЖ лицея №110 Советского района Риат Хабибрахманов.

В номинации «Ветеран-педагог» первым местом отметили заслуги учителя истории школы №55 Московского района Эльвиры Дорофеевой.

В номинации «Педагогический дебют» победителем стала учитель ИЗО и МХК школы №119 Авиастроительного района Анастасия Депутатова.

Теперь победителям предстоит сразиться друг с другом на республиканском уровне, сообщает пресс-служба мэрии Казани. Предварительные итоги республиканского конкурса «Учитель года» будут подводиться 18 марта, а чествование победителей состоится 5 октября, в День учителя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100