Лучшим был Гекдениз. «Рубин» с трудом берет три очка в домашней игре с «Волгой»

Первый матч «Рубина» при своих болельщиках запомнился появлением на «Ак Барс Арене» легенды клуба, неплохим для марта полем, тягучим незрелищным футболом, приличной аудиторией и очень важной победой.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

И во второй официальной игре календарного года «Рубину» выпало биться с раненым зверем – встречаться с командой, которая борется за выживание в Первой лиге.

Матч этот маркетологи казанского клуба начали продавать публике как «Теплый» еще до победной игры в Краснодаре – первый анонс появился на клубном сайте 2 марта. Термометр вроде бы подтверждал эпитет – плюс пять, для нашего 12 марта почти Сочи. Но покрытая льдом огромная парковка «Ак Барс Арены», промозглый ветер и сиротливые пять автомобилей за полтора часа до начала матча навевали мысли о пингвинах и Амундсене.

Настроение от легенды

Впрочем, на самой арене все немного по-другому. Зеленое поле, пацаны, гоняющие в клетке дыр-дыр, тепло от тэнов из-под потолка подтрибунной галереи греют душу ожиданием чего-то хорошего. В ожидании и с полсотни самых бдительных поклонников «Рубина» – рядом с фудкортом уже выстроилась очередь за автографами Гекдениза. Тут же – генеральный директор ООО «Рубин» Александр Айбатов. На мою реплику о том, что в жизнь «Рубина» вернулся Самаренкин-стайл, только улыбается.

Легенда «Рубина» появляется неожиданно: со стороны выхода на трибуны стремительно прорывается к ждущему его стулу и столу. Рядом, естественно, переводчик Яшар, чуть поодаль – супруга Сера. Чету Караденизов пригласили в Казань недели за две до матча, они откликнулись, и вот Гекдениз радует казанских болельщиков. Процесс затягивается – каждый из очереди фотографируется с автором победного гола в ворота «Барселоны», и ведущий в микрофон просит народ быть порасторопнее. Но все равно Гекдениз не успевает расписаться для всех желающих, утешительный приз для оставшихся без автографа звезды – коллективное фото, после которого футболист со свитой так же стремительно покидает локацию, устремляясь в чрево подтрибунья.

Беспокойство ведущего за тайминг становится понятно через несколько минут, когда Гекдениз бодрячком выбегает на поле. Приветствует участников матча – даже с верхотуры ложи прессы видно, как судья игры Андрей Фисенко при рукопожатии почтительно подается корпусом вперед. Все это – под овации зрителей, которых собралось около 6 тысяч – больше, чем на каком-либо из семи воскресных матчей Первой лиги.

Позитивный пролог к матчу передается и футболистам «Рубина» – через 122 секунды после стартового свистка Виталий Лисакович удачно бьет по воротам «Волги». Рикошет от защитника – и 1:0 в пользу хозяев.

На нервах

Такое начало, похоже, подкашивает «Волгу», и в первые 15 минут игры «Рубин» доминирует, транжиря хорошие моменты. Забей казанцы в это время второй – думаю, игра стала бы гораздо спокойнее для них, да и сопернику оправиться от двух ранних мячей было бы куда сложнее. Но счет не изменился, и ульяновцы, отойдя от холодного душа, стали играть в футбол.

Звоночки зазвенели из опорной зоны – полузащитники «Рубина» (в центре поля вышли играть Дзагоев, Зотов и Горбунов) не успевали к мячам на подступах к своей штрафной. И у игроков «Волги» была не одна возможность комфортно пробить по воротам Юрия Дюпина с 16-20 метров. Совпадение это или нет, но на 18-й минуте поле, хромая, покидает Алан Дзагоев – то ли мышца задней поверхности бедра, то ли паховые кольца. Но «Волга» уже вошла во вкус, и вторая половина первого тайма остается за ульяновцами. Они лучше контролируют мяч и больше угрожают воротам «Рубина». Пару раз гости рьяно апеллируют к судье, полагая, что соперники нарушили правила в своей штрафной, но Фисенко в этой игре ни одного пенальти так и не назначит.

А еще – желтые карточки: до перерыва у казанцев «горчичники» получают Игорь Горбунов и Алексей Грицаенко. Грицаенко – центральный защитник, а центральный защитник на карточке – это всегда тревожно: любая неточность – и риск заработать удаление. Но беда приходит, откуда не ждали: вскоре после перерыва Фисенко удаляет Горбунова – за отмашку где-то на бровке выносит ему второе предупреждение в матче, а это автоматом красная карточка.

«У Горбунова это вообще первое удаление в карьере», – скажет после матча Юрий Уткульбаев.

Оставшись в меньшинстве, «Рубин» ожидаемо застегивается на все пуговицы: «Волга» еще больше владеет мячом.  Первый плод большинства ульяновцев – желтая карточка 35-летнего Александра Мартыновича, еще одного центрального защитника, самого возрастного из присутствующих на поле. За «Рубин» становится еще тревожнее, но ульяновцы не могут извлечь выгоду из сложившейся ситуации: где-то не хватает скорости мышления и исполнения, где-то – мастерства. К тому же «Рубин» укрепляет тылы – Ломовицкий, заменивший Дзагоева, сам покидает поле. Замена вышедшего на замену – это почти что оскорбление, но не сегодня: вышедший Ашурматов приходится ко двору. А в последние 10 минут «Рубин» и вовсе отодвигает игру от своих ворот, создавая пару возможностей для того, чтобы забить второй. Сказываются и выход свежих Димитара Миткова и Марата Апшацева, и потеря «Волги», оставшейся вдесятером из-за травмы игрока после того, как закончились замены.

Финальный свисток Фисенко фиксирует четвертую подряд победу «Рубина» в Первой лиге: новый главный тренер пока показывает стопроцентный результат  в официальных матчах. И до сих пор не проигрывает – 11 побед в 13 встречах.

«Такие победы тоже надо добывать»

— Считаю, мы провели качественный матч, в котором пришлось сыграть два разных тайма, – Юрий Уткульбаев, по обыкновению, на пресс-конференции очень спокоен. – В первом тайме активно начали – если бы забили еще в одном из многочисленных моментов в первые 25 минут, то, думаю, нам было бы проще играть. Но не реализовали свои моменты, и потом игра стала тяжелой. Ну а во втором тайме – молодцы, грамотно оборонялись, показали, что мы – команда. Мне показалось, что соперник ничего, кроме стандартов, не создал. Мы грамотно перемещались и проводили быстрые атаки, которые могли решить исход матча задолго до его окончания. Но пришлось терпеть, все ребята были настроены на победу. Такие победы тоже надо добывать.

Главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев.

Свое отношение к теме судейства Уткульбаев казанским журналистам обозначил еще в прошлом году: он предпочитает говорить об игре своей команды, а ошибки случаются у всех, в том числе у судей. И после игры с «Волгой» главный тренер «Рубина» не отошел от этого правила. А еще признал, что зрелищной игру назвать сложно. Пошутил насчет плана болельщиков на каждый матч: быстренько забить три и спокойно доигрывать. Похвалил газон на «Ак Барс Арене»: суперполе для начала марта.

А вот вопросов про беспроигрышную серию и про психологическое давление в этот раз не было. И хорошо. Кажется, мы привыкаем к тому, что «Рубин» побеждает.