Лунгин хотел бы снять Мамонова в роли старика Хоттабыча

Сегодня известному артисту и певцу Петру Мамонову исполняется 60 лет.

news_top_970_100
Но в день юбилея создатель группы «Звуки Му» собирается не праздновать, а репетировать и молиться. «Петр никого не приглашает, никого не зовет. Он будет в деревне Богу молиться», - сказала Ольга Мамонова, жена и менеджер.
В деревне Ефаново, в Верейском районе Московской области, артист постоянно живет с 1995 года. «Что за праздник - день рождения? Было бы что отмечать! Вот будет у меня день ангела, Петра и Павла, мы и отметим. Надоели все эти дни рождения. Я лучше тихо и спокойно Богу помолюсь. И что мы за столом сидеть будем, когда пост идет?» - передала Мамонова слова мужа. Единственный праздник, по ее словам, состоится 26 апреля в Театре Эстрады, где Мамонов устроит концерт. «С Денисом Бургазлиевым (музыкантом, актером и режиссером) они еще год назад задумали драматическо-музыкальную историю», - рассказала Ольга РИА «Новости». - Программа будет совершенно новой, и хиты «Звуков Му» туда не войдут. Будет совершенно новая музыка, совершенно новые песни. Кроме того, прозвучат композиции «Великое молчание вагона метро» и вещи с альбома «Сказки братьев Гримм».
Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве, на Большом Каретном, окончил институт печати. В начале 1980-х вместе с Александром Липницким создал группу «Звуки Му». «Он и актер, и музыкант, и писатель. Он и философ, и бездельник. Он все, - сказал РИА «Новости» кинорежиссер Павел Лунгин. - Всякий раз, когда Мамонов соглашается играть в кино, он натягивает на себя роль, которая трещит по швам, потому что в нее входит его мощная личность, в итоге получается некий кентавр: Петя и роль. И неизвестно, чего там больше. И непонятно, где переходит одно в другое. Это и создает его уникальность - как он входит, как он живет на площадке. Это надо видеть. Вы видите только результат, а я вижу, когда мы рядом с ним проживаем фильм. Это вообще нечто головокружительное, по нему все время проходят энергия, силы. То юмор, то, наоборот, какая-то печаль. Он невероятно живой, талантливый и прекрасный человек. Хотел бы снимать Мамонова и дальше, но в какой-нибудь менее трагической роли, чем Иван Грозный или старец Анатолий. Надоели уже немножко и ему, и мне эти трагические состояния. А вот снять бы, например, “Старика Хоттабыча”. Какой был бы гениальный старик Хоттабыч!»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100