Любимое лакомство французов и лошадей

Из письма в редакцию: «Сосед посадил на своих шести сотках каштан. Говорит, дерево стильное, новые русские обязательно заводят сейчас его у себя в поместье. Но главное - полезное. Чем же оно полезно? Сагит Ирмеев».

news_top_970_100

СИЛА. У большинства людей каштан ассоциируется с теплым летним вечером в веселом приморском городке. Действительно, и на улицах нашего города и садовых участках все чаще можно встретить это эффектное растение.

Во всем дереве и в каждой его части заложена не-обыкновенная внутренняя сила. Весной его украшают мощные почки. А чуть позднее - роскошные свечи соцветий. В сравнении с березовыми или липовыми листочками каждая из пяти-семи продолговатых лопастей похожих на веер листьев кажется просто гигантской. Интересны и плоды каштана - зеленые трехстворчатые шиповатые коробочки и крупные, словно полированные, семена.

ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ. Глядя на них, невольно вспоминаешь о жареных каштанах - любимом лакомстве французов и итальянцев. Очень хочется попробовать, даже если, как у них, придется таскать их горячими из огня, но... Растущие в нашем городе каштаны в пищу не годятся, поскольку содержат некое горькое вещество. Зато их с удовольствием едят лошади. Возможно, поэтому, но скорее потому, что после листопада на коре дерева остаются рубцы, похожие на лошадиные подковы, этот подвид каштана называют конским. Впрочем, ученые до сих пор не пришли к общему мнению относительно родственных отношений двух растений.

ИЩИ В АПТЕКЕ. Кору и семена конского каштана используют в народной медицине. Применяют внутрь и наружно при хронических расстройствах пищеварения, спазмах сосудов, подагре, ревматизме. А также для лечения тромбофлебита. Заниматься самолечением не стоит, тем более, что конский каштан входит в состав аптечных препаратов.

КОГДА И КАК. Размножать каштаны несложно. Октябрь - самое время собрать плоды, вдавить их в землю и засыпать грядку листвой из леса. Они непременно взойдут. И у вас вырастут прекрасные деревья с густой широкой кроной!

Молодые растения выносят полутень, но лучше развиваются при полной освещенности. Несмотря на то что конские каштаны пришли с юга, они достаточно зимостойки. Растут в наших условиях сравнительно быстро и не особенно требовательны к почвам. Хотя предпочитают влажные суглинки, содержащие известь. Влаголюбивы, но благодаря мощной корневой системе легко переносят засуху. Интересно, что конский каштан - чуткий предсказатель погоды. За сутки, а то и за двое до дождя на его листьях появляются липкие капельки сока.

ОДИН И С СОСЕДЯМИ. При благоприятных условиях высота дерева может достичь 18 - 25 метров. Эффектнее всего каштан смотрится в одиночной посадке, где ничто не мешает растению сформировать раскидистую крону. А нам - любоваться им, не отвлекаясь на соседние деревья.

Садовые дизайнеры считают, что каштан выигрышно смотрится по соседству с крупными плакучими ивами, лиственницей, серебристым тополем и маньчжурским орехом. Он может стать частью композиции южного дворика-патио. Только представьте: увитая виноградом пергола, подпорные стенки, намекающие на гористую местность, вазоны с пряными травами! А над всей этой красотой возвышается прекрасное мощное дерево.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100