Любимый ушел... Что делать?

Ситуация, когда мужчина оставляет женщину и наоборот, привычна и традиционна. Пары распадаются так же быстро, как и создаются. Но кто-то уходит навсегда, гордо хлопнув дверью, а кто-то всеми силами пытается вернуть любимого.

news_top_970_100
Что же делать в этом случае? Об этом наш корреспондент беседует с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры прикладной психологии КФУ Эльмирой Сахаповой.По словам психолога, очень часто женщина воспринимает уход мужчины как тотальную катастрофу. Для нее уже не так важно, почему это произошло и что явилось причиной. Просто в один прекрасный день вам объявили что-то подобное из следующего списка:- вы не оправдали ожиданий,
- вы бесперспективны,
- с вами нет будущего,
- некоторые особенности вашего поведения и мышления «напрочь достали»,
- ваши отношения исчерпали себя и зашли в тупик,
- вас переросли по всем показателям,
- в последнее время с вами было очень тяжело находить общий язык, вы устали, поэтому лучше расстаться,
- устали от вашей самовлюбленности и уверенности в собственной непогрешимости! А ведь все время говорилось о том, к чему все это может привести, но вы так ничего и не предпринимали...- Ушел любимый человек. Конечно, прежде всего нужно разобраться, слово любимый в кавычках или без кавычек, - продолжает специалист. - Частенько приходится встречаться с ситуацией, когда больше обида душит, что бросили тебя, а не ты. Сначала определимся, чего в этой ситуации ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ:1. Умолять вернуться обратно. Чем больше умоляете, тем меньше хочется вернуться.
2. Унижаться перед партнером. Потеряете уважение в его глазах.
3. Бить на жалость: «Мне так плохо...» Помните, жалость - это не любовь. Вас могут пожалеть, но не вернуться.
4. Проявлять агрессию, которая лишний раз убеждает партнера в том, что он принял правильное решение.
5. Выяснять отношение к себе: «Как же так, неужели я вообще для тебя ничего не значу?» - совершенно бессмысленное занятие.
6. Манипулировать детьми. «Ты подумал, как детям в глаза будешь смотреть!» Эффект временный, кроме злобы, он ничего не вызывает.
7. Обвинение «Как ты мог врать мне в глаза?» отталкивает партнера еще дальше.
8. Самобичевание. Не нужно брать на себя 100% ответственности за разрыв. И в любом случае свою вину (обычно виноваты обе стороны) не нужно демонстрировать и муссировать.
9. Не ходите с траурным лицом, будто у вас кто-то умер. Возвращаться в траур партнер не захочет.
10. Если знаете, что у него (нее) кто-то есть, и все равно хотите, чтобы партнер был с вами, то не ловите его на противоречиях. Не рыскайте по мобильнику в поисках неправильной СМСки. И не устраивайте по этому поводу скандал.
11. Расспросы о сопернике или сопернице - дурное занятие. Вы заведетесь, наговорите о нем или о ней кучу гадостей, что сделает его или ее еще краше в глазах партнера.

Другие советы психолога.
Уход мужчины всегда наносит сокрушительный удар по самооценке женщины. Разберитесь с причинами, подумайте, что именно могло сподвигнуть его на расставание с вами, люди часто не раскрывают истинные мотивы. Вспомните, когда он выглядел особенно огорченным, и постарайтесь понять почему.Только не зацикливайтесь на «разборках» с собственными неправильными поступками. Вполне вероятно, что за его уходом стоят совершенно иные причины... Возможно, он боится душевной близости и зависимости. Когда увлечение переходит в серьезную привязанность, он «обращается в бегство», независимо от того, вы это или другая женщина. Может быть, он вовсе не собирался строить серьезные отношения. Допустите и то, что вы с ним слишком разные люди. Не можете удовлетворить его потребности, а он - ваши. Не исключено, что он переживает серьезный жизненный кризис. У него возникла потребность круто все изменить. И он без сожаления начинает отсекать все, что связывает его с прошлым, в том числе и ваши с ним отношения.

ВЫХОД.
Есть и другая сторона ситуации. Представьте, сколько перед вами открывается новых возможностей! Пусть вы одиноки (временно), зато ни с кем и никем не связаны. Вы красивы, независимы, идете уверенной походкой, мужчины восхищенно смотрят вам вслед. И кто-то непременно станет вашей судьбой. Вы обязательно будете счастливы, ведь по-настоящему счастливые пары не распадаются!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100