Любовь к султану одиннадцати месяцев

В понедельник закончился Рамазан - священный месяц поста у мусульман.

news_top_970_100

В некоторых странах этот месяц полностью меняет привычный ритм жизни. Например в Турции Рамазан воспринимают как светлый, радостный праздник, длящийся целый месяц. Не зря там его называют «султаном одиннадцати месяцев».

От намаза до эротики - один шаг

…Казанский аэропорт, ночь. Позади все проверки, паспортный контроль. Один-два часа до посадки в самолет Казань - Стамбул путешественники коротают в специальном зале. Скрасить ожидание помогает телевизор. В дальнем углу мужчина прямо на полу читает намаз. Молельной комнаты в нашем аэропорту нет. Ни для мусульман, ни для православных, ни для представителей других религий. Рядом бегают дети и с удивлением наблюдают за «странным» дядей. Их внимание вдруг привлекает телевизор: в тот момент показывают эротику. Прошу работников аэропорта переключить его на другой канал. В ответ мне предлагают найти пульт. Позже здесь же, в зале, верующие принимают утреннюю пищу – сухур…

Места - постящимся

А на борту самолета во время завтрака некоторые пассажиры начали искать свободные места. Они не хотели мешать постящимся и пересаживались в хвост самолета. Это же негласное правило распространяется и на междугородние автобусы (в Турции напитки и сладости подают даже в автобусах).

Во время Рамазана некоторые кафе и рестораны закрываются. Особенно в небольших городках, где туристы появляются редко. В Сафранболу - Шафрановом городе, занесенном в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, нам с трудом удалось позавтракать – открытых кафе почти не оказалось. В больших городах закрывается лишь малая часть ресторанов. В других не продают алкогольные напитки. И только в исторических центрах, туристических зонах все по-прежнему: рестораны и кафе работают в полную силу.

Производители продуктов питания тоже не отстают: пост превращается в обширную рекламную кампанию. Каждый второй ролик по телевизору предлагает постящимся свой продукт.

Молитва на тротуаре

Вечерний намаз собирает тысячи верующих. А в пятницу многие молятся прямо перед площадкой у мечетей на тротуарах – в храмах мест не хватает.

Наступает ифтар – особенное время для мусульман. Верующие встречают час разговения с родными, близкими, собираются за одним столом. Часто столы накрывают на свежем воздухе – балконах и крышах домов.

В Рамазан на улицах города появляются шатры с десятками столов, ломящихся от яств турецкой кухни. Так муниципалитеты и состоятельные люди организуют ифтар для нуждающихся. Подают хлеб, оливки, брынзу, овощи, сыры, мясные блюда. Отведать угощение приглашают даже туристов - за стол может сесть любой желающий.

Некоторые семьи встречают ифтар в парке. На площади Султанахмета в Стамбуле в дни Рамазана нам удалось увидеть десятки семей, ужинающих на траве. Неподалеку от парка сцена. После вечернего разговения начинается концерт живой музыки. Рядом разворачиваются книжные ярмарки и различные выставки. Праздник длится до глубокой ночи.

Праздник сахара

Праздник разговения – окончания поста – здесь иногда называют «Шекер-байрам» (праздник сахара). Этот «сладкий» праздник в Турции отмечают целых три дня. Султана одиннадцати месяцев провожают с размахом - не работают даже официальные учреждения. Верующим ждать недолго: через 70 дней с еще большим размахом здесь отпразднуют Курбан-байрам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100