Любовь КАЗАРНОВСКАЯ: Зиц-председателем ЦДРИ я быть не пожелала

В Казани побывала Любовь КАЗАРНОВСКАЯ. Она дала единственный сольный концерт в Большом концертном зале РТ им. С.Сайдашева.

news_top_970_100

Знаете ли вы, что именно Казань стала стартовой площадкой в блестящей карьере звезды мировой оперной сцены? В 1981 году молодая певица дебютировала на Международном Шаляпинском фестивале. Потом были спектакли и концерты в Мариинском, Большом, Ковент-Гардене, Метрополитен-опера, Ла Скала и других самых известных музыкальных театрах мира. Она пела с Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом и другими великими вокалистами.

После концерта Любовь Юрьевна уделила несколько минут для эксклюзивного интервью «Казанским ведомостям».

- Совсем недавно по телевидению прошел сериал «Темный инстинкт», где вы сыграли главную роль. Наверное, после этого фильма у вас много предложений сняться в кино...

- Миллион! Предложений действительно очень много. Около четырехсот сценариев я уже забраковала, потому что то, что предлагают, - это не мой формат. Мне хочется продолжать в кино музыкально-мистическую линию фантома оперы. Это чрезвычайно интересная тема. Она предполагает помимо закрученного детективного сюжета серьезную музыку и серьезное актерское мастерство.

- «Темный инстинкт» - не первый ваш фильм?

- Да, я сыграла главную роль и в фильме Евгения Гинзбурга «Анна». Сценарий был написан Георгием Данелия и Рустамом Ибрагимбековым по мотивам пьесы Островского «Без вины виноватые». На кинофестивале «Литература и кино», что прошел в Гатчине, фильм вызвал большой интерес и у кинематографистов, и у зрителей. Мне очень приятно, что я получила приз за лучшее исполнение женской роли, и еще наш фильм был удостоен приза зрительских симпатий.

- А почему «Анна» не шел в широком прокате?

- Он будет идти в кинотеатрах, но позже. Сначала его премьера пройдет на телевидении.

- Любовь Юрьевна, с недавних пор вы осваиваете еще одну новую и неожиданную для себя роль - роль хозяйки Центрального дома работников искусств...

- Уже нет... История эта закончилась, так и не успев начаться... 9 февраля меня избрали председателем правления ЦДРИ. После этого в одном интервью я сказала, что мне предстоит изучать творческую и финансовую документацию. Это очень не понравилось главному бухгалтеру, которому, видимо, было что скрывать, и 9 марта они прислали мне замечательное трогательное письмо. Суть его в том, что я не понимаю специфику ЦДРИ и не должна с ними работать. К сожалению, эта ситуация типична для сегодняшней России. Я поняла, что им был нужен зиц-председатель, который бы их покрывал либо танцевал под их дудку. А со мной это не пройдет. И мы, что называется, тихо-мирно разошлись, пока все не зашло очень далеко.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


справка

Любовь Казарновская возглавляет Российское музыкальное просветительское общество, которое продолжает традиции братьев Николая и Антона Рубинштейнов. Задача общества - выявление, поддержка молодых талантливых певцов и в какой-то степени устройство их судьбы. Общество проводит большую просветительскую работу, организует международные мастер-классы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100