ЛЮБОЙ ВОПРОС ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО

.... и получить ответ на страницах "Казанских ведомостей". Звоните по телефону 61-52-18. А еще ваши вопросы принимаются на пейджер 64-40-02 для абонента "Ведомости" и по e-mail: allo@kazved.bancorp.ru. Все вопросы принимаются круглосуточно!Вы можете и написать нам по адресу: 420066, Казань, а/я 231, ул. Чистопольская, 5, "Казанские ведомости". На конверте обязательно сделайте пометку "Горячий телефон".

news_top_970_100

Давно не ела яйца всмятку, боясь сальмонеллеза. Есть ли сейчас угроза заразиться им? Угроза заболевания сальмонеллезом сохраняется всегда, это не эпидемия, которая приходит и уходит. По мнению некоторых специалистов, меньший риск заразиться сальмонеллезом при употреблении деревенских яиц, но не все отмечают такую закономерность. Поэтому единственный способ обезопасить себя от сальмонеллеза - совсем отказаться от яичницы-глазуньи и яйца всмятку, хотя именно в таком виде они полезнее всего. Совершенно безопасны только яйца, сваренные вкрутую в течение 10 минут.

Можно рискнуть и приготовить свои любимые блюда из яиц, если предварительно выдержать их в кальцинированной воде, вымыть с мылом скорлупу, а после приготовления есть их только свежими.

Субсидии назначаться будут только с апреля, а тарифы повысили уже в январе. Будет ли перерасчет за эти три месяца и вернут ли нам эти деньги?

Мы переадресовали этот вопрос министру социальной защиты РТ Клавдии Новиковой:

- Да, перерасчет будет произведен. Субсидия малообеспеченным назначается на заявительной основе со следующего месяца после обращения и по 31 декабря текущего года. В порядке исключения в 2003 году назначение субсидий малообеспеченным производится с 1 января 2003 г. при условии обращения заявителя до 1 июля 2003 года.

Я вдова умершего инвалида Великой Отечественной войны. Имею ли льготы на лекарства?

На ваш вопрос мы попросили ответить министра социальной защиты Республики Татарстан Клавдию Новикову:

- Да, конечно, супруге умершего инвалида Великой Отечественной войны предоставляется право бесплатного приобретения лекарственных средств по рецептам врачей в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О ветеранах".

Почему в общую площадь входит балкон, и почему мы должны оплачивать отопление балкона?

Начальник департамента строительства и ЖКХ Владимир Новиков ответил, что балкон не является отапливаемой площадью и потому оплачивать его отопление жильцы не должны. Балкон не входит в общую площадь квартиры и не учитывается при начислении оплаты за другие виды услуг ЖКХ (уборка территории, вывоз мусора, текущий ремонт и пр.).

Как перевести год христианского календаря в год календаря мусульманского?

Для того чтобы перевести год христианского (григорианского) календаря в год календаря мусульманского (хиджры), надо вычесть из христианского года цифру 622, полученный остаток разделить на 32, а полученное округленное частное прибавить к остатку.

Например: 1. 2003 - 622 = 1381 (остаток)

2. 1381 : 32 = 43,1 (частное)

3. 43,1 = 43 (округленное частное)

4. 1381 + 43 = 1424 (год по мусульман-скому летоисчислению).

Планируется ли строительство домов по Программе ликвидации ветхого жилья в районе улиц Чистопольской и Меридианной?

В управлении архитектуры и градостроительства нам сообщили, что в интересующем нашу читательницу районе по Программе ликвидации ветхого жилья идет строительство 65-го квартала. Возведены девятиэтажные дома, теперь растут пятиэтажки. На перекрестке улиц Чистопольской и Меридианной по проекту застройки планируется строительство комбината бытового обслуживания и кафе на 25 мест.

Будет ли чиститься Чистое озеро? Проводился ли анализ его воды и где можно узнать результаты этих анализов?

В отделе охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов министерства экологии и природных ресурсов нам ответили, что озеро не является объектом мониторинга и потому анализы там не проводятся. Поскольку оно находится в черте населенного пункта, охрану его и наблюдение за ним должна осуществлять такая организация, как санэпиднадзор. Если есть необходимость в очистке, ее осуществляют по заявке. Если же жители и приезжающие на отдых считают, что озеро нуждается в охране и очистке, пусть пишут на имя министра экологии. Их письма будут рассмотрены.

У дочери двое маленьких детей. Вскоре она родит близнецов. В отделе соцзащиты Кировского района сказали, что будут платить по уходу только за одним ребенком. Правильно ли это?

Как видно из вопроса, ваша дочь уже находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, поэтому, даже если она родит более одного ребенка, согласно ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 г. 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет выплачиваться в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Однако единовременное пособие при рождении ребенка будет выплачено на каждого ребенка. А ежемесячное пособие на ребенка будет выплачиваться также на каждого рожденного ребенка, если в семье вашей дочери среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Я инвалид третьей группы. Езжу на машине с мая по сентябрь, а в осенне-зимний сезон машина стоит в гараже. Зачем мне за это время платить транспортный налог? Можно ли оформить бумаги так, чтобы не платить налог, пока автомобиль стоит в гараже?

Как нам сообщили в Управлении Министерства РФ по налогам и сборам по РТ, Законом РТ от 29 ноября 2002 года "О транспортном налоге" не предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога за то время, в течение которого автомобиль не использовался. Однако если ваш автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил получен (приобретен) через органы социальной защиты населения, то в соответствии со статьей ?2 вышеназванного закона владелец такого автомобиля не платит налог. Законом РТ освобождаются от уплаты налога транспортные средства, находящиеся в собственности социально незащищенных граждан, которые ранее пользовались льготами по налогам с владельцев транспортных средств: лица, подвергнувшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, Герои СССР и РФ, а также граждане, награжденные орденом Славы трех степеней.

При какой температуре - минусовой и плюсовой - семена овощей теряют всхожесть?

В отделе семеноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия нам ответили так.

Семена от перепадов температур не страдают. Главное для их хранения - соблюдение кондиции влажности. В среднем это 14 процентов, для овощей чуть меньше. Увеличение влажности при минусовой температуре ведет к кристаллизации влаги, и семена пропадают, повышение влажности при плюсовой температуре может привести к прорастанию семян. Каких-то особых условий для хранения семян не создают, тем не менее они выдержали и 50-градусные морозы в 1979 году.

Я инвалид 2-й группы, имею льготы на оплату антенны. Но сейчас за антенну стали брать полную стоимость. Правомерно ли это?

Как сообщили нам в Министерстве социальной защиты РТ, предоставление льгот за пользование антенной инвалидам законодательством не предусмотрено.

Есть ли какие-то народные приметы, говорящие о характере человека по цвету его лица?

Есть. Нам доподлинно известно, что по татарским народным приметам человек с красным лицом всегда вежлив, а смуглый рассудителен.

Прочитали в вашей газете статью про определение отцовства. Укажите, пожалуйста, адрес учреждения, где можно провести такое исследование.

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы расположено по адресу: Сибирский тракт, 31а (возле клинического онкологического центра).

Давно болею грудной жабой, но до сих пор не знаю, как нужно лечиться при этом заболевании...

То, что в быту раньше именовалось грудной жабой, сейчас называется иначе - стенокардия. При лечении стенокардии используют или медикаментозные средства (таблетки, инъекции), или, при необходимости, хирургическое вмешательство - операция аортокоронарного шунтирования. Существует и относительно новый метод - ангиопластика. Вопрос о выборе метода лечения решается, конечно же, лечащим врачом.

Народная медицина советует лечиться при помощи настоя ягод боярышника, который надо пить по 3 стакана в день во время еды (можно добавлять равное количество травы пустырника). Настой готовится из расчета одна столовая ложка ягод на стакан кипятка, настаивать надо примерно сутки. Затем настой отцедить и хранить его в холодильнике. Но даже при этом лечении нельзя забывать о нитроглицерине.

Ответы подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100