Лыжи, солнце и блины

«Лыжня России» в этом году совпала с Днем всех влюбленных.

news_top_970_100

И это обстоятельство привлекло на природу много молодежи. А празднование Масленицы, в свою очередь, заинтересовало более старшее поколение казанцев. Причем большинство и тех, и других предпочли в этот день активный отдых, явившись на места старта с лыжами. И пусть не все прошли официальную регистрацию, места на лыжне хватило всем.

В пойме Казанки было особенно многолюдно. Резеда Шафикова, уже пенсионерка, привела на лыжню всех своих родственников – аж 13 человек! Сама же Резеда Исмагиловна помогала преодолевать дистанцию двум своим внучкам.

Многолюдно было и в Дербышках. Здесь и бейсболки в подарок вручали, и дымящимися шашлыками потчевали. И погода не подвела. Легкий морозец и яркое весеннее солнце – что может быть лучше для праздника?

Настоящая кавалькада из машин выдвинулась к озеру Лебяжьему. Здесь на старт вышли участники VIP-забега: министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр юстиции РТ Мидхат Курманов и другие руководители.

Всего же по республике на лыжи в этот день встало более 140 тысяч человек, что больше прошлогоднего показателя почти на 20 тысяч.

В Казани и Набережных Челнах в забегах приняли участие более 21 тысячи лыжников. С каждым годом все больше жителей Альметьевска выходит на старт всероссийской акции - в этом году надели лыжи более 25 тысяч человек, сообщает «Татар-информ». Также массовые старты прошли в Нижнекамске, Заинске, Зеленодольске, Бугульме, Агрызском, Сабинском, Балтасинском, Мамадышском, Тукаевском и Аксубаевском районах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100