Маленькие хитрости

Пятна ржавчины удаляют крепким раствором лимонной кислоты (чайная ложка на стакан воды). В теплый раствор на несколько минут опускают загрязненное место, а потом прополаскивают. Другие советы по «эксплуатации» одежды см. ниже.

news_top_970_100

Советуем пришивать к верхней одежде не одинарную, а двойную вешалку. Преимущества двух петель очевидны: их легко прочно пришить, можно пользоваться любой или двумя сразу и, наконец, не придется выслушивать упреки гардеробщика за сданное с оборванной вешалкой пальто.

Если молния постоянно расходится, с ней можно справиться простым приемом. К язычку замка привязывается петелька из суровой нитки, когда молнию застегивают, петельку набрасывают на пуговицу, пришитую к поясу брюк или юбки.

Наклеивать аппликации на ткань очень удобно с помощью полиэтиленовой пленки и утюга. Пленку вырезают по контуру рисунка, прокладывают между аппликацией и тканью и проглаживают горячим утюгом.

При смене иглы в швейной машинке вденьте в ушко тонкую стальную струну и несколько раз протяните ее взад и вперед. Струна сгладит острые кромки ушка, и ваша машина станет шить лучше.

Небольшая фаска, снятая сверлом, отверткой или перочинным ножом с острых краев отверстий пуговицы, предохранит нитку от быстрого перетирания и удлинит срок службы пришитой пуговицы.

Для ремонта изделий из кожи можно использовать иглу от швейной машинки. Особенно удобно ею пользоваться в тех случаях, когда пространство с другой стороны шва ограничено и обычную иглу развернуть в обратном направлении невозможно.

Если вы неаккуратно погладили шелковую или шерстяную вещь и оставили на ней легкие подпалины, то приготовьте кашицу из пищевой соды и воды, покройте ею пятно и дайте ему высохнуть. Остатки соды смахните щеткой. Окрашенные ткани после такой процедуры могут поменять цвет. Как правило, его можно восстановить, если смочить пятно водным раствором уксуса.

Незначительные запалы на белых тканях можно удалить 2-процентным раствором перекиси водорода, в который добавлено несколько капель нашатырного спирта. Запаленное пятно смочите этим раствором, дайте ему высохнуть на свету и промойте водой.

Основательные подпалины, вызвавшие глубокое разрушение ткани, удалить невозможно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100