Мамочка, не бойся, я с тобой!

Мы привыкли опекать своих детей, искренне полагая, что малыши абсолютно беспомощны. Но иногда любимые карапузы преподают нам уроки, благодаря которым мы начинаем совершенно иначе смотреть на мир.

news_top_970_100

Этот случай произошел прошлым летом во время отпуска. Мы с четырехлетней дочерью в приморском городе. Раскаленные пляжи, золотая лава солнечного света и дурманящие запахи цветов. Сказка, о которой так долго мечтаешь во время долгой зимы.

Любимое занятие - прогулки по набережной, где есть несколько прекрасных детских площадок, повсюду аттракционы и уютные кафе.

- Держись крепче, чтобы не свалиться с качели, - кричу дочери. - Не подходи близко лошади!

Кажется, ни на минутку малышку нельзя оставлять без присмотра. Отвлечешься, ребенок непременно попадет в беду. Слежу за каждым дочкиным шагом. Жаль, не могу контролировать детские мысли.

Ближе к полудню отправляемся в зоопарк. В этом городе он хороший, ухоженный, животные выглядят вполне счастливыми.

Исследуем скульптуру черепахи, застывшую в немом удивлении у центральных ворот. Покупаем в местном магазинчике футболки с изображением жирафов. Направляемся в сторону вольеров и клеток. Экзотические птицы, грозные представители семейства кошачьих, меланхоличный слон. Гулять можно целый день.

- Не подходи к клеткам слишком близко, - волнуюсь я. - Зверь цапнуть может. И отойди от края. Тут горы, а не холмы.

В самом центре зоопарка - медведи. Массивные, с крупными лапами, они выглядят весьма угрожающе. А над зверями - стеклянный потолок, который также служит полом, по которому любой желающий может пройти, как по прозрачному мосту, и понаблюдать за жизнью хищников.

А у меня не получается сделать первый шаг, боюсь. Внизу бродят медведи... Перед глазами проплывают смутные образы: разинутая пасть с огромными клыками, крепкие когти, нависшие над моей головой. Поставить ногу на стеклянный пол - все равно, что шагнуть в пропасть. Не хочу.

- Яночка, давай пойдем обратно, - закрываю глаза и ощупываю воздух в поисках дочери.

Пячусь. Шаг назад, второй. Бежать отсюда! Вдруг чувствую, как мои пальцы сжимает теплая маленькая ладошка.

- Не бойся, мамочка, я с тобой!

Открываю глаза - рядом улыбается дочка. Она уверенно ведет меня к стеклянному мосту. Забываю все сомнения и тревоги. Наступаю на прозрачную поверхность. Ничего страшного не происходит! И уже через несколько секунд оказываюсь на другой стороне моста.

- Мама, у тебя получилось! - восторженно произносит Яночка.

- Спасибо, солнышко! - шепчу я.

Эпизод у медвежьего вольера переворачивает мое сознание. С этого самого мгновения верю в то, что справлюсь с любой проблемой и сложной ситуацией. Ведь у меня есть Яночка. Каждый раз, когда в страхе закрываю глаза, слышу нежный детский голосок:

- Мамочка, не бойся, я с тобой!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100