Марина Тойминцева: Ничего в жизни не приходит без труда

Звезда телешоу «Голос» и «Ледниковый период» Алена Тойминцева приезжала недавно к родителям в Казань, чтобы стать мамой. Пока только крестной...

news_top_970_100
У старшего брата Алены родилась дочь. И певица пообещала родным приучать крестницу к труду. «А раз Алена сказала, значит, так и будет», - говорит мама певицы Марина Тойминцева, которая рассказала «КВ», как воспитывала будущую звезду и за что просила у дочки прощения.- Алена была нашей долгожданной дочкой. Родилась она не совсем здоровой. Все время задыхалась. Но включишь музыку - приступы затихают. Музыка стала спасательным кругом. У нас не было никаких амбиций, мы хотели, чтобы она правильно дышала. Но когда Алене было два годика, она спела на Дне милиции песенку про светофор, которую для нее сочинил папа. С тех пор со сцены ее не выгнать! Мы водили Алену в хоровую и вокальную школы. Жили бедно, раз денег нет, мы их и не считали. Брали маленькую Алену и ехали в детские дома, где давали благотворительные концерты и вручали маленькие подарки. Педагог Алены удивлялась: зачем дарите участникам концерта игрушки? А как иначе? Все достижения детей надо поощрять! Выступит Алена хорошо - покупаем игрушку и даем ее педагогу, чтобы она вручила Алене вроде как от себя за хорошую работу. Дети видели, что блага не сыплются с неба, мы их зарабатываем. Мы влезали в долги и ехали на все конкурсы Алены. Свозили ее в США, где дочь стала чемпионкой мира по вокалу. Несколько лет пришлось потом выплачивать кредит за поездку, но хотелось, чтобы Алена получила опыт и услышала других детей. Любовь - это не обеспечить детей вещами, а помочь им раскрыться. За победу в конкурсе «Созвездие» Алене предложили учебу в ГИТИСе. Ради нее она экстерном закончила школу. А мне пришлось работать на трех работах - две недели в Нижнекамске, две недели в Москве. В тот момент наш папа сломал позвоночник и оказался прикован к постели. Алена хотела отказаться от учебы, но мы решили, что всем будет легче, если она останется в Москве. Тогда дочь закончила экстерном и вуз, причем с красным дипломом, и с 19 лет пошла работать. Мы приучали детей доводить до конца любое начатое дело. Попала на «Голос» - сделай все, что можешь. На этом шоу Алена пела с температурой под 40... Ничего в жизни не приходит без труда. Но любой труд, вложенный в детей, не пропадает! Нет неталантливых детей, их надо раскрывать. Я несколько раз просила у дочки прощения: «Извини, что не дали тебе беззаботного детства, водили в школы, кружки, на занятия». Она ответила: «Спасибо, мамочка! Жаль, что ты не заставляла меня заниматься еще сильнее».

Комментарий педагога-психолога психолого-педагогического центра «Егоза» Виктории Корниловой:
- Каждый день я вижу мам, которые натягивают колготки на пятилетних сыновей, застегивают им куртки и зашнуровывают ботинки, уверенные, что это любовь. А днем наблюдаю тех же мальчиков, которые все это делают сами, и обязательно «включаю» удивление: «Вы, оказывается, взрослые!» У Марины Кимовны есть ценный совет родителям: не лениться дарить эмоцию ребенку, который прикладывает к чему-то усилия. Все мы знаем, что успешность детей стоит на двух «ногах»: интеллекте и характере. Но не все показываем, как радуемся их стараниям, и дети попадают в ситуацию эмоционального дефицита. Зачем трудиться и прикладывать усилия, раз это никто не ценит. Ребенок, который много трудится, должен понимать: его дело очень важное. Но для родителей он - важнее любого дела.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100