Марк Дакаскос снимется в фильме «Ак барс»

Вчера, в день открытия МФМК «Золотой Минбар», в пресс-центре фестиваля американский актер Марк Дакаскос встретился с татарстанскими журналистами.

news_top_970_100

- Мне интересно было приехать в Казань. Никогда не был здесь, ничего не знал о вашей культуре. Я сам из смешанной семьи. Моя мать наполовину ирландка, наполовину японка. В моем отце течет китайская, японская и гавайская кровь, половина членов моей семьи католики, половина – буддисты.

Актер признался, что приехал на фестиваль по двум причинам. Первая из них – желание посетить «Золотой Минбар», вторая же - стремление познакомиться с татарстанцами, их образом жизни, традициями и культурой. Это желание не случайно: в настоящее время актер планирует участие в фильме, съемки которого будут проходить и в нашей республике. Это проект Голливуда, который предполагает создание нескольких фильмов (жанр – боевик или драма) в бывших республиках Советского Союза и некоторых регионах России. Рабочее название картины – «Ак барс». В иностранном прокате она получит другое имя – «Белый тигр». Стоит отметить, что подобный проект уже реализован в Казахстане. Скоро в кинотеатрах можно будет увидеть новый боевик «Ближний бой».

Сам Марк Дакаскос говорит, что в кино для него главное не боевые сцены, а эмоции и чувства, которые он испытывает. Это во многом звучит неожиданно, ведь с самого рождения нашего гостя окружал мир боевых искусств. Первый свой турнир он выиграл в 9 лет, а его первым сифу (наставником) был отец – Альберт Джозеф Дакаскос.

Вот уже почти 20 лет актер живет в браке. Его жена тоже снимается в кино. В семье трое детей. Журналисты не могли не поинтересоваться, какое кино предпочитает семья Дакаскос.

- Мой самый любимый фильм – «Касабланка», а еще «Ричард Львиное Сердце», «Римские каникулы». Дети обожают «Пауэр рейнджерс», – рассказал гость.

Марк Дакаскос отчасти знаком и с российским кино – ему довелось посмотреть фильмы «Восток-Запад» и «Кавказский пленник» с участием Сергея Бодрова. В России у него есть несколько друзей, и когда Марк приезжает в нашу страну, он каждый раз старается выучить несколько русских слов.

В наше время многие задаются вопросом, по какому пути пойдет кино в будущем: станет ли оно полностью коммерческим, будет ли носить чисто развлекательный характер или пропагандировать вечные ценности. У Дакаскоса по этому поводу свое мнение: «Я хочу смотреть такие картины, которые трогали бы мою душу и разум. Не важно, будет это боевик или комедия», – говорит он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100