Мастер-класс от «Динамо»

Много времени прошло с тех пор, как многократный чемпион России архангельский «Водник» в полном составе, включая и главного тренера, перебрался в Москву, взяв себе гордое название «Динамо».

Сегодня бело-голубые еще более усилились (хотя куда уж дальше?), делегировали в сборную России тренера Владимира Янко. Чем могла в ответ похвастать Казань? Тремя легионерами, двумя кандидатами в первую команду страны?

И все же Тони Линдквист искренне надеялся, что бой чемпиону волжане дадут. В первой половине встречи на родном льду «Ракета» буксовала - шквалистый ветер бил в грудь игрокам казанского клуба. А динамовцы действовали мастеровито и спокойно.

Первый же угловой гостей оказался результативным - его забил Сергей Ломанов. Затем после сольного прохода отличился Шамсутов, а затем, вновь после розыгрыша углового, точен удар Свешникова. 0:3 после первого периода. Болельщики вспоминают, что и в матче с «Зорким» было такое же начало.

В начале второго тайма, имея преимущество в два игрока, казанцы все же дают щелчок по носу чемпиону: Харитонов после очевидного нарушения четко реализует пенальти - 1:3. Бьется в рамке ворот Бергвалл, не раз спасая команду. Но и он дважды бессилен после бросков Иванушкина и Шамсутова. Казалось бы, при счете 5:1 в свою пользу бело-голубые разовьют успех. А «Ракета» и не думает сдаваться - дважды в течение полутора минут Сергей Харитонов, как и подобает капитану, точен с «точки» - 3:5 и еще 17 минут до конца встречи. Поиграй «Ракета» поспокойнее, без излишней нервозности, и... кто знает? Но казанцы рванули отыгрываться и в результате напоролись на три разящие контратаки - 3:8.

Впрочем, посыпать голову пеплом не стоит - соперником волжан была фактически сборная России. А впереди ответственнейшие матчи на выезде: 1 декабря казанцы играют в Первоуральске против «Уральского трубника», а 6 декабря - в Нижнем Новгороде против «Старта». Дома болельщики увидят «Ракету» лишь 9 декабря - в этот день наши ребята встречаются с сыктывкарским «Динамо».