Матч с большим тренировочным эффектом

Первый контрольный матч после межсезонья – это всегда первая ласточка – уже можно видеть, как примерно будет выглядеть новый коллектив.

По традиции, свой первый матч, пусть и товарищеский, хоккеисты «Ак Барса» провели в Альметьевске против местного «Нефтяника». Интерес к этому матчу даже в Казани был огромным, не говоря уж о болельщиках в Альметьевске. Люди по хоккею соскучились, и матч даже можно было посмотреть по интернету.И что же увидели зрители? Увидели бескомпромиссную борьбу, где обе команды хотели продемонстрировать все то лучшее, на что они способны. У казанцев не играл основной вратарь Константин Барулин. Крис Бурк присоединится к команде позже, а Алексей Терещенко сейчас восстанавливается после операции. При этом «Ак Барс» на этот конкретный матч «усилил» альметьевцев рядом своих хоккеистов: за «Нефтяник» сыграли Яруллин, Голубев, Файзуллин и Шахворостов.«Ак Барс» же сыграл в следующем составе: Гарипов (Ярославлев), Корнеев – Никулин, Медведев – Хешка, Панин – Осипов, Захарчук – Токранов, Песонен – Ткачев – Петров, Стэплтон – Бурмистров – Варнаков, Винцоур – Свитов – Обухов, Лукоянов – Бодров – Абдуллин. Далеко идущих выводов из этих сочетаний делать пока не стоит – все-таки это еще лишь первая прикидка.Хозяева открыли счет с передачи опытного Бумагина - отличился Зинин. Но уже через минуту «барсы» счет сравняли, Варнаков использовал передачу Стэплтона – 1:1. Но на перерыв альметьевцы ушли, снова поведя в счете, – 2:1. Яруллин использовал передачу Файзуллина.Второй период прошел без заброшенных шайб, а вот в третьем периоде «Ак Барс» отличился дважды. Сначала точен был Кирилл Петров (2:2), а победная шайба на счету Шона Хешки – 3:2.Выиграли «барсы» и в серии штрафных бросков (Стэплтон, Бурмистров).После игры главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов отметил, что тренировочный эффект от матча был очень хорошим: «Через неделю у нас матчи с «Магниткой», и через эту игру мы решили как можно лучше подготовиться к предстоящим матчам».