Матч с «Жальгирисом» будет для УНИКСа определяющим

Третью игру второго круга первого этапа Евролиги УНИКС проводил на итальянском острове Сардиния в городе Сассари против местной команды «Динамо». УНИКС победил - 72:68.

Победа на Сардинии стала третьей подряд во втором круге. Всего же у нашей команды четыре победы, столько же поражений. Такие же показатели у каунасского «Жальгириса». Предстоящие игры против «Жальгириса» и «Нижнего Новгорода» станут определяющими. Ближайшая игра - в Казани в пятницу, 12 декабря, против литовской команды. От ее результата зависит очень многое. Победа даст УНИКСу большой шанс выйти во второй этап Евролиги, возможно, досрочно выведет казанскую команду в топ-16. Поддержка болельщиков важна как никогда, УНИКС ждет своих поклонников в «Баскет-холле». А сейчас расскажем о том, как УНИКС играл в Сассари.УНИКС начал встречу предельно собранно. Кредо Пашутина - играть от защиты. В первой половине игры с этим компонентом было все в порядке. В нападении УНИКС за счет широкой расстановки игроков создавал условия для прохода под щит, чем в полной мере и воспользовался Уайт (2+1), 12:4 - на 4-й минуте игры. Сандерс забросил трехочковый мяч, Лэнгфорд ответил тем же, 19:13. Отметим, казанцы активно боролись за отскок, щит УНИКС не проиграл. Счет первого периода - 23:17, для дебютной десятиминутки вполне приемлемый.Хозяева не давали казанцам оторваться на большую очковую дистанцию, однако игра шла под контролем УНИКСа. Но уже в середине второго периода Фишер излюбленным броском со средней дистанции делает разницу двузначной, 32:21. Это его попадание было далеко не единственным. В конце второй четверти на счету Фишера уже 16 очков, и на большой перерыв казанская команда уходит с неплохой форой - 40:26. Опасные сильные стороны игры соперника в первой половине матча были нивелированы.Как был неправ тот, кто посчитал дело сделанным. После большого перерыва на площадку вышло преображенное «Динамо». С первых же секунд периода хозяева применили зонный прессинг, защитный вариант, не столь часто применяемый в современном баскетболе. Агрессивная защита «Динамо» была эффективной, да и трехочковые броски прорезались. После попадания из-за дуги Логана - 42:32. Кто знает, как бы дальше развивался ход игры, не забрось Зисис и Джерреллс по «трюльнику», 51:35. Тот же Джерреллс на 8-й минуте делает разницу в счете в матче максимальной - 56:37 (плюс 19). В действиях постоянно прессингующих хозяев к концу третьего периода чувствовалась усталость, за счет ошибок соперника УНИКСу удалось создать приличный очковый задел. Что, «Динамо» выбрасывает белый флаг? Ни в коем случае. Завершающая четверть началась с трехочкового попадания Логана и его же удачного прохода - 58:50. За три минуты соперник вдвое сократил отставание. Словно кто-то вдохнул в итальянскую команду дополнительную струю свежести, она продолжала прессинговать, и весьма удачно. После очередной сумасшедшей «трешки» Логана на 6-й минуте счет стал равным - 60:60. Молодец воспитанник казанского баскетбола Антипов, в критический момент не побоялся взять ответственность на себя, бросил из-за дуги и попал. Джерреллс в проходе принес еще два очка, 65:60. Трехочковый Девекки - 68:66. Одна ошибка могла круто изменить ход матча. Еще за 10 секунд до окончания периода соперников разделяло только 2 очка. Вновь отличился Антипов, не дрогнула рука у Павла при пробитии штрафных, 72:68. Все, победа! Центровой казанцев Фишер реализовал 10 из 11 двухочковых бросков, сделал 15 подборов и вновь, как и в игре против «Реала», был одним из лучших в составе УНИКСа.4 декабря. Евролига. Сассари (Италия). «Динамо-Сассари» - УНИКС - 68:72 (17:23, 9:17, 16:18, 26:14). Самые результативные: Логан (17), Сандерс (12), Соса (10) - в «Динамо»; Фишер (23), Уайт (14), Джерреллс (11) - в УНИКСе.