Матч упущенных возможностей

Матч 15-го тура на Kazan-Arena, собравший чуть менее 13 тысяч болельщиков, проходил в самую что ни на есть зимнюю погоду и завершился боевой ничьей - 1:1.

«Рубин» продлил беспроигрышную серию в домашних противостояниях с бело-голубыми до девяти лет, но вряд ли эта статистика кого-то в Казани обрадовала - хотелось большего.Перед матчем стало известно, что не примут участия в игре Навас и Набиуллин. Соперники же, еще в четверг игравшие в Лиге Европы, оставили в запасе Кокорина и Джуджака, а Денисов уже давно травмирован.Вот и все потери. А так - боевые составы, мерзлый грунт, на котором мяч по сути не обрабатывается. Игра пошла без центра поля, причем тон в ней задавали хозяева, динамовцы с трудом адаптировались к газону и стадиону, а вот хозяева сразу же пошли атаковать большими силами, благо поначалу они еще были.Динамовцы постепенно пообвыклись - Вальбуэна в паре с Ионовым постоянно терзали центр обороны хозяев, но до голевых моментов дело у них не доходило. Как, впрочем, и у «Рубина» - последний пас, как обычно в российском чемпионате, - вещь уникальная, а никак не постоянная.Впрочем, первый гол в этой встрече случился в ситуации, которая никак голевой момент не напоминала.Перехватив передачу Губочана, Портнягин подхватил мяч, смело пошел в обыгрыш и, проскочив между Самбой и Нобоа, нанес удар подъемом стопы - мяч, чиркнув по ноге Дугласа, перелетел по замысловатой траектории через вышедшего вперед Габулова - 1:0 на 23-й минуте.И после гола «Рубин» не окопался у своей штрафной, а побежал дожимать «Динамо» - должен был когда-то сказаться небольшой перерыв у динамовцев - силы должно было остаться мало. Вообще нынешний «Рубин» тем и хорош, что всю игру пытается что-то изобрести в атаке, и лишь недостаток мастерства не позволяет воплотить эти задумки в голы и соответственно в набранные очки.Вот и в концовке первого тайма Портнягин попытался пробить, но широта развития атаки «Рубина» могла даже при промахе завершить начатое - Канунникову сантиметров не хватило, чтобы замкнуть угол.А начало второго тайма и вовсе пришло при подавляющем преимуществе «Рубина» - бело-голубые не успевали за быстрыми переводами мяча у хозяев, и пожар просто полыхал на подступах к штрафной у ворот Габулова.Но забить все не получалось - что-то «Рубин» подрастерял, и точности в завершающей стадии не хватало, хоть плачь. Транжирились моменты, Карадениз и Карлос Эдуарду были заменены - набегались оба изрядно.Вот тут-то и вышел у «Динамо» Кокорин, и силы у гостей хватило, чтобы провести разящую контратаку - Юсупов пробил издали, Рыжиков мяч отбил вроде бы правильно, но набежавший Джуджак из-под ноги Кверквелия направил мяч в ворота - 1:1.В нервной концовке казанцы могли и пропустить, так что ничью можно считать закономерной по такой игре. В итоге в турнирной таблице «Рубин» так и остался на 9-м месте, но плотность команд в первой девятке такая, что все может изменить каждый последующий матч.Для «Рубина» это домашний матч с «Зенитом» 3 декабря, в котором не примет участия Олег Кузьмин, получивший в матче с «Динамо» четвертую желтую карточку.А у «Зенита» по той же причине не сыграет Халк, и казанские болельщики не знают, горевать или радоваться, поскольку на Халка им хотелось бы посмотреть.