Материнский капитал-2023: как потратить 775 тыс. на улучшение жилищных условий в Татарстане

С февраля этого года маткапитал на второго и последующих детей составил 775 тыс. рублей. Размер выплаты на первого ребенка - 586 тыс. рублей.

news_top_970_100

В Татарстане материнский капитал за время действия программы, а это 16 лет, выдали более 380 тыс. раз. Чаще всего жители Татарстана направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Мам и пап также интересует строительство жилья.

Начиная с этого года ежемесячная выплата семьям из средств маткапитала предоставляется с учетом нескольких изменений. Об этом рассказал сегодня во время прямого эфира по данной теме управляющий Отделением Социального фонда (СФР) России по Республике Татарстан Эдуард Вафин. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребёнка до 3-х лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплаты только на второго ребенка.

Другим изменением станет введение единой даты выплат. Сейчас в разных регионах РФ они разнятся.

Маткапитал подрос до 775 тыс. рублей

Сертификат на материнский капитал за время действия программы с 2006 года в Татарстане выдали больше 380 тыс. раз. В программу вносились изменения, чтобы максимально облегчить семьям получение сертификата и распорядиться его средствами. Сумма материнского капитала индексируется ежегодно.

«За 16 лет реализации программы вместе с детьми рос и размер маткапитала. За это время у нас размер выплаты увеличился в три раза - было 250 тыс., сейчас 775 тыс. рублей», - рассказал управляющий республиканского ФСР Эдуард Вафин.

По словам Эдуарда Вафина, за 16 лет реализации программы жителям РТ оформили более 380 тыс. сертификатов на маткапитал. 

Фото: © Султан Исхаков

Заявительный порядок оформления сертификата сохраняется только для семей с приемными детьми, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители. В других случаях его оформление происходит в проактивном режиме. При этом подавать заявление до рождения ребенка не имеет смысла.

«Заявление заранее подать нельзя. Сертификат выдается при возникновении на него права. Родился ребенок – возникло право. Да и подавать никакого заявления не нужно - с 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется без личного обращения в фонд. Сведения о появлении ребенка, дающие право на получение маткапитала, поступают в фонд из госреестра ЗАГС», - пояснил он.

Со слов Вафина, данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Социального фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте СВР или на портале госуслуг. Для получения электронного сертификата его владельцу необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА. В результате семьи не только быстрее получают маткапитал, но и не тратят усилия на его оформление.

  Первоочередное право на материнский капитал –  за матерью. Отец на господдержку может претендовать во вторую очередь.

Фото: © Эльвира Мубаракшина

Право на сертификат есть и у папы ребенка, имеющего российское гражданство. При этом он должен являться единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка.

«Независимо от наличия гражданство РФ это происходит в том случае, когда у матери прекращается право на получение маткапитала», - отметил спикер.

В том случае, если у родителей/усыновителей прекращается право на дополнительные меры господдержки это право возникает у несовершеннолетнего ребенка, либо детей в равных долях. А также совершеннолетнего ребёнка, обучающегося очно.

Оформление опекунства не дает право на материнский капитал.

Жилищные условия предпочтительнее

Законодательством предусмотрено пять способов распоряжения средствами маткапитала – ежемесячная выплата средств, улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия мамы и социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.  Самым популярным направлением по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

По сведениям СФР, в 2022 году по этому направлению было подано более 27 тыс. заявлений. 23 тыс. семей маткапиталом частично или полностью погасили кредит, сделали первый взнос на приобретение жилья. Около 4 тыс. семей смогли за счет данной поддержки улучшить свои жилищные условия без привлечения кредитных средств.

 Татарстанцы в 2022 году подали 27 тыс. заявлений на улучшение жилищных условий за счет средств маткапитала. 

Фото: © Салават Камалетдинов

За 16 лет реализации программы фонд перечислил семьям на эти цели 118,7 млрд рублей.

С 2020 года подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств можно прямо в банке, в котором семья планирует открыть кредит.

Можно и дачу…

Жители Татарстана могут направить маткапитал на строительство дома на землях садового некоммерческое товарищество (СНТ). Главное, чтобы жилые объекты были пригодны для проживания и имели подтверждённый статус жилого помещения. Если дача/дом будет соответствовать этому требованию, то ее также можно купить или построить за средства маткапитала.

Со слов Вафина, садовый дом/дача признается жилыми на основании решения органов власти. Если покупка дома оплачивается средствами маткапитала, то на момент ее совершения дом должен иметь статус жилого помещения. «Задним числом» сделать этого нельзя.

«Использование маткапитала при строительстве дома осуществляется в два этапа: сразу после удовлетворения заявления на счет владельца сертификата поступает половина имеющейся суммы маткапитала, оставшиеся средства перечисляются после выполнения основных работ по возведению или реконструкции дома. В случае работы с подрядными организациями все средства перечисляются напрямую и сразу», - отметил управляющий республиканским СФР.  

Жители Татарстана могут направить маткапитал на строительство дома на землях СНТ. Жилые объекты должны быть пригодны для проживания и иметь  подтверждённый статус жилого помещения.

Фото: © Владимир Васильев

Пристроить к дому сарай или гараж за счет маткапитала не получится, поскольку это не будет улучшение жилищных условий. Замена крыши, окон или подведение коммуникаций может проводиться за счет маткапитала в случае, если увеличится жилая площадь.

«Средства маткапитала на строительства жилья выделяются ребёнку, давшему право на маткапитал, исполняется три года», - резюмировал Вафин.

Единая дата выплат из материнского капитала

Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Другое немаловажное изменение этого года в том, что теперь средства положены на каждого ребёнка до 3-х лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплаты только на второго ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100