Материнский капитал: как распорядиться?

Только за минувшую неделю с подобным вопросом на наш редакционный «горячий телефон» обратились 7 читательниц «Казанских ведомостей». Ответить на него мы попросили специалистов управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани.

news_top_970_100

Когда можно распорядиться средствами материнского капитала

До достижения ребенком 3 лет:
- ежемесячная выплата нуждающимся семьям (новое!);
- погашение кредита или первый взнос по кредиту на приобретение или строительство жилья;
- оплата детского сада и яслей (новое!);
- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

После достижения ребенком 3 лет:
- покупка, строительство (реконструкция) жилья, компенсация расходов на строительство (реконструкцию) жилья;
- оплата участия в долевом строительстве;
- оплата обучения, содержания и проживания ребенка в организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;
- формирование накопительной пенсии мамы.

Средства материнского капитала можно использовать по частям

Например, часть средств направить на:
- образование детей, а другую их часть - на формирование накопительной пенсии матери или отложить распоряжение средствами на более поздний период;
- формирование будущей пенсии мамы;
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- получение ежемесячной выплаты: у нуждающихся семей (с низким доходом), в которых родился или был усыновлен второй ребенок, начиная с 1 января 2018 года появилось право на получение ежемесячной выплаты. К нуждающимся относятся те семьи, чей доход на одного члена семьи, включая второго ребенка, за последние 12 месяцев составляет менее 1,5 прожиточного минимума (в соответствующем регионе проживания). При этом ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей (в регионе проживания семьи) за II квартал предшествующего года.
За ежемесячной выплатой из материнского капитала можно обратиться в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Государственный сертификат на материнский капитал можно оформить одновременно с подачей заявления о ежемесячной выплате.

ВАЖНО!
Время распоряжения средствами МСК на дошкольное образование сократилось до двух месяцев. Ранее эта возможность предоставлялась родителям, ребенку которых уже исполнилось 3 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100