МЧС уполномочено предупредить: китайская пиротехника небезопасна!

В казанских супермаркетах - предпраздничное изобилие пиротехнических изделий. Чего тут только нет!

news_top_970_100
Автор фото: http://media-kuban.ru

От безобидных хлопушек до довольно серьезной «артиллерии» стоимостью, зашкаливающей за грани разумного. Но какой же Новый год без фейерверка?! Взгляд останавливается на коробке с петардами. «Кто производитель?» - спрашиваю у продавца. «А то вы не знаете! Все это Китай делает!» - А в Китае - заводы или нелегальные производители? Каковы последствия использования такой пиротехники и разрешена ли ее продажа несовершеннолетним? - интересуюсь уже у начальника пресс-службы МЧС РТ Андрея Родыгина.- К сожалению, в преддверии Нового года участились случаи продажи пиротехники детям до 16 лет. Что категорически запрещено! Мы постоянно проводим рейды по выявлению нарушений правил реализации - продажи без сертификатов, которые должна иметь любая пиротехническая продукция. Продавцы, торгующие этим товаром на улице, - злостные нарушители.Во избежание несчастных случаев, связанных с применением пиротехники, МЧС настоятельно рекомендует гражданам последовать нижеприведенным советам специалистов.

1.
Покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешающие документы. По вашему требованию продавец должен представить заключение санитарной службы и пожарной охраны.
2. Перед применением пиротехники необходимо внимательно изучить инструкцию.
3. До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Это сухое и прохладное место вдали от источников огня и газовых приборов.
4. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях, обогревателях.
5. В состоянии алкогольного опьянения использовать любые пиротехнические изделия не рекомендуется. Обо всех случаях незаконной торговли пиротехникой казанцы могут сообщать по телефону доверия 292-64-09.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100