Мечтать так мечтать!

Мне кажется, музей детства в Казани должен быть посвящен сказкам Тукая. Пусть их немного, но каждая - целый мир, населенный симпатичными героями и забавной нечистью.

news_top_970_100

В этих сказках нет нудных нравоучений, а значит, детям не будет скучно. Возможно, старший брат - Музей Г.Тукая - приютит на первых порах новичка? Польза обоюдная - оригинальная экспозиция повысит популярность старого музея. Только ни в коем случае не нужно выставлять за бронированными стеклами запыленные предметы быта и старинные игрушки - это не интересно! Лучше один из залов обставить как комнату в татарском деревенском доме. С домоткаными половиками, по которым так приятно походить, сняв обувь. С большой печкой, на которую можно залезть, в которую можно заглянуть и подвигать там рогачами огромные горшки. Пусть в одном углу одетая в национальный костюм женщина учит пришедших девочек рукоделию, а в другом мужчина учит ребят мастерить.

Впрочем, если позволит площадь, мастерскую можно организовать в соседнем зале, декорированном под крытый крестьянский двор. Здесь должен быть верстак, где мальчишки смогут пилить-строгать или собрать (из заранее приготовленных деталей) народную игрушку и самостоятельно раскрасить ее. Пусть в хлеву живут коза и баран. Их, ненастоящих, но очень похожих, можно поводить по двору за веревочку или просто потрепать по лохматой шерсти, потрогать за крутые рога, покормить настоящим сеном. Его, душистое, взять из стоящей неподалеку арбы с большими деревянными колесами. Кстати, и поваляться на сене не возбраняется. Пусть из соседнего загона выглядывает добродушная морда кормилицы коровушки, сделанной из пластика, а под ногами путаются (мечтать так мечтать!) живые кот и пес.

В третьем зале будет лес с не очень страшным Шурале, ручей с сидящей на камушке Водяной и спортивная площадка с лианами, брусьями, бревнами и горками.

Рядом с Музеем Г.Тукая есть уютный скверик. Что ему пустовать? Под присмотром взрослых юные посетители могут поиграть на свежем воздухе в народные игры - татарские или русские, все равно! Здесь же отмечать и народные праздники. Как показывает практика, дети и взрослые нашего многонационального города с удовольствием отмечают Рождество и Курбан-байрам, Сабантуй и «Каравон».

В музее детства могли бы проходить практику студенты КГУ, педагогического и медицинского университетов. Хорошо, если будет возможность платить им за работу хотя бы немного!

Если музей понравится, а власти расщедрятся, можно расширить экспозицию и построить специальное здание. Там по следам невиданных зверей, нарисованных на неведомых дорожках, из аула Кырлай можно будет пройти в русскую деревню, из лета - в зиму... Фантазировать можно бесконечно!

Здорово, если в нашем городе будет музей детства! Если удастся все правильно организовать, музей детства станет очень популярным. Подумать только - спортсмены и болельщики, приехавшие на Универсиаду, во всех уголках земного шара расскажут о том, что в Казани общими силами создали очень интересный музей!

Марина ЛАТЫПОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100