Мечтаю о Турине!

18 декабря в Москве матчем с чехами российская сборная победно завершила розыгрыш Кубка РОСНО.

news_top_970_100

Наша национальная команда в стартовом поединке взяла верх над шведами - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Шайбы забросили: Сушинский (Харитонов, Быков, 4, бол.), Семин (Титов, Королюк,13, бол.), Бут (Гусев, Титов, 60, в пустые ворота). Затем хоккеисты России в трудной борьбе одолели традиционно неудобных в последние годы финнов - 2:0 (0:0,1:0,1:0) и досрочно стали обладателями Кубка РОСНО. Оба гола забил Сушинский (32, 60). И в заключительной встрече россияне нанесли поражение чехам - 3:1 (3:0, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Малкин (Сушинский, Харитонов, 5), Малкин (Сушинский, Харитонов, 8), Бут (Куляш,19).

В Кубке РОСНО сборная, возглавляемая Владимиром Крикуновым, набрала 9 очков и заняла первое место. И в общем зачете евротура россияне лидируют с 20 очками, опережая шведов, у которых всего 16 очков.

Основной вклад в победу хозяев льда внесли опытный Сушинский и юный Малкин. Но в рядах сборной выступали и три хоккеиста из казанского «Ак Барса» - Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Данис Зарипов. Наше ударное звено неплохо смотрелось во всех трех поединках. Данис Зарипов подвел итоги турнира специально для «Казанских ведомостей»:

- Я не в первый раз привлекаюсь в ряды сборной. Ведущее звено «Ак Барса» отлично сыграло на чемпионате страны. Мы в числе лидеров первенства по результативности. За этими достижениями стоит огромный труд всей команды. Но мы прибавим во второй половине чемпионата. Очень хотелось достойно выступить и на Кубке РОСНО. Ведь такого шанса попасть на Олимпиаду у меня может больше и не быть. А пробиться в Турин - это моя голубая мечта. Буду счастлив, если получится. Пока свои шансы оцениваю как один к ста. Что касается непосредственно игр на Кубке РОСНО, то мы во всех матчах играли на победу. Когда наше звено выходило на лед, то против нас тренеры соперничавших команд бросали своих ведущих игроков. Видимо, имели информацию о том, как мы проявили себя на чемпионате страны. Нам приходилось непросто. Против нас действовали очень жестко и шведы, и финны, и чехи. Нам буквально дышать не давали. Но мы оттягивали на себя основные силы противника. Владимир Крикунов выпускал нас в особо сложные периоды матчей. Считаю, что со своей задачей мы справились и в целом наша сборная по праву завоевала первое место в Кубке РОСНО и вышла в лидеры в общем зачете евротура.

Первая тройка «Ак Барса», хотя и не забила свои дежурные голы, но, по оценкам специалистов, выглядела весьма достойно - разыгрывала порой эффектные комбинации. Зиновьев не раз выходил один на один с вратарями соперников, но ему отчаянно не везло. Морозов применял красивые финты, обыгрывал защитников, выдавал отменные пасы партнерам, опасно бросал сам, но ему тоже не хватило спортивного счастья. Зарипов в характерной для себя манере совершал скоростные рейды, плотно «щелкал», и голкиперам скандинавских и чешской команд приходилось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отразить эти гаубичные «залпы» казанца.

Конечно, конкуренция за место в олимпийской сборной России будет просто сумасшедшей. Но первая тройка «Ак Барса» имеет реальный шанс в полном составе влиться в туринский состав. Тем более что уже отказались от участия в Олимпиаде Сергей Федоров, Могильный, Зубов и Самсонов.

Тем временем «Ак Барс» провел контрольный матч в Нижнекамске с «Нефтехимиком» и уступил - 2:4. Шайбы в казанской команде забросили Чупин и Бадюков. Наставник нашего клуба Зинэтулла Билялетдинов подчеркнул, что игра носила тренировочный характер и позволила хоккеистам поддержать форму. 21 декабря в Казани «барсы» в матче чемпионата страны примут пока еще в старом Дворце спорта столичный ЦСКА.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100