Медаль за подвиг и за труд

256 ветеранам Вахитовского района Казани торжественно вручили юбилейные медали.

news_top_970_100

- Для меня День Победы - великий день, - сказал он. - Мой отец воевал, мать - труженик тыла. Я с детства воспитан так, что День Победы - это святой праздник.

Затем депутат вручил медали. Для 85-летней Елены Петровны Морозовой это не первая награда. На ее пиджаке среди десятка медалей и почетный орден Красного Знамени. Когда началась война, Елене было всего 16. Она копала окопы, устанавливала пулеметные гнезда.

- В сорокаградусные морозы копать было невозможно. От удара кирки о замерзшую землю даже искры летели, приходилось взрывать верхний слой земли, - вспоминает она. - Нужно было защитить Волгу, чтобы немцы сюда не прошли. Копали мы в Буинском районе, а жили в Тетюшском. Пять километров приходилось идти пешком.

После войны Елена Петровна 30 лет проработала на швейной фабрике: шила военную и милицейскую форму, костюмы. Вышла замуж, вырастила шестерых детей. Сейчас у нее трое правнуков.

КСТАТИ. Всего в Вахитовском районе медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» вручат 3200 ветеранам. 1070 участников войны их уже получили. 809 человек - в торжественной обстановке в школах, 269 ветеранов по состоянию здоровья не смогли прийти на церемонию, и им вручили награды дома.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100