Медицинские отходы могут вызвать катастрофу

Пилотный проект по созданию единого органа госвласти, который отвечал бы за утилизацию медотходов, разрабатывают сейчас в Минэкологии и Минздраве РТ.

news_top_970_100

Дело в том, что список 45 видов наиболее опасных отходов, принятый Базельской конвенцией в 1992 году, открывают именно медотходы. Они источник опасных инфекций. И по сравнению с другими отходами более сильный загрязнитель. О том, как сделать их утилизацию эффективной, шла речь на днях в Казани на Международной конференции по продвижению стратегии устойчивого управления медицинскими отходами. Мероприятие проводилось под эгидой ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) при поддержке правительства РТ, Минприроды России и Мин-экологии Татарстана. На него собрались больше 100 участников из разных стран, включая Венгрию, Румынию, Канаду, Францию.

По словам министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова, в прошлом году на территории РТ образовалось более 24 тысяч тонн медотходов. В России их накоплено уже свыше 3,5 млн тонн. Но и в стране, и в республике серьезная проблема - нехватка в лечебных учреждениях установок для обеззараживания и уничтожения медотходов. За последние годы их число даже сократилось с 263 до 239. Это значит, что Россия подошла к опасной черте, за которой нас ожидает экологическая катастрофа, убеждали специалисты.

Правила утилизации медотходов приняты более 10 лет назад. С тех пор медтехнологии ушли далеко вперед. Многие инструменты теперь неразборные, призванные обезопасить труд врача. Но у безопасности есть обратная сторона - инструменты не подвергаются дезинфекции. Именно поэтому ни одно предприятие, которое специализируется на переработке отходов, их не принимает. Единственный выход - вывоз на полигон твердых бытовых отходов.

Другая острая проблема - законодательное и технологическое обеспечение безопасной утилизации просроченных лекарств и фальсифицированных препаратов. Первый замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин назвал проблемы утилизации медотходов: в больницах не хватает тележек для перевозки внутрибольничных отходов. Мало изолированных помещений для хранения отходов и холодильных камер. А в небольших лечебных учреждениях нужны мини-установки для утилизации медотходов, деньги на обучение персонала и получение лицензии для обращения с утилем. Эти проблемы нужно срочно решать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100