Медицинский центр на Копылова пойдет с молотка?

Новый 2013 год сотрудники Консультативно-диагностического центра Авиастроительного района встретили в далеко не праздничном настроении. Накануне их известили о том, что арендная плата за пользование зданием возрастет в 7 (!) раз, а если она окажется для медучреждения неподъемной, то строение выставят на аукционные торги. И даже дату назвали - 28 января этого года.

news_top_970_100

Заводчане против


Надо ли говорить о том, что новость шокировала не только руководство и медперсонал центра. Местные жители, узнав об участи бывшей некогда заводской больницы, встали на ее защиту. - Кто дал право распоряжаться тем, что не создавал?! - высказала свое возмущение по телефону наша читательница Мария Петровна Кочнева. - В 70-х годах мы - рабочие КАПО имени Горбунова, своими руками строили эту больницу, а еще и 9-ю. Каждый отрабатывал на заводских стройках по месяцу вне зависимости от должности и специальности, будь ты служащий или рабочий. Таскали кирпичи, замешивали раствор, делали всю черную и тяжелую работу. А сейчас на пенсии, будучи инвалидом, я должна буду за все анализы платить?! К Марии Петровне присоединились и другие наши читатели - жители Авиастроительного района, получающие медобслуживание в КДЦ. В коллективном письме они недоумевают, как это так можно взять и оставить людей, среди которых много работников и ветеранов КАПО, без больницы.

Полтора миллиона за аренду


За разъяснением корреспондент «КВ» обратилась к руководству Консультативно-диагностического центра.- Такая ситуация, увы, складывалась не один год, - начала издалека заместитель директора по экономическим и финансовым вопросам Сажида Хакимова. - Немного предыстории. В 1977 году Казанскому авиационному заводу имени Горбунова городом был выделен земельный участок площадью гектар для строительства поликлиники, которая должна была обслуживать заводчан и жителей Авиастроительного района. С момента постройки и по настоящее время поликлиника занималась только тем, что оказывала бесплатную медицинскую помощь. На данный момент в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования нами бесплатно обслуживаются более 43 тысяч человек - жителей Авиастроительного района, прикрепленных к терапевтическому отделению, чуть менее 25 тысяч женщин, прикрепленных к женской консультации, и почти 14 тысяч пациентов стоматологического отделения.Первый гром грянул над нами, когда началась приватизация авиационного завода и его социальных объектов. Поликлиника не вошла в собственность КАПО. Распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 24 марта 2009 года она должна была перейти в муниципальную собственность. Но этого не случилось. По распоряжению руководителя ТУ Росимущества в РТ Елены Паткиной здание закрепили на правах хозяйственного ведения за ФГУП «Центр подтверждения качества продукции и услуг». Руководство данной организации и уведомило нас о том, что с января этого года повышает нам арендную плату в семь раз. А это равносильно тому, что медцентр прекращает свое существование. Такую сумму нам не осилить.Речь идет об арендной плате более чем полтора миллиона рублей в месяц. Руководство центра и медперсонал обратились с письмами в ведомственное министерство и самые высокие инстанции, но пока безрезультатно. - Возможно, мы смогли бы одолеть эту арендную плату, но способ только один - увеличить стоимость платных услуг и сделать все исследования, предоставляемые сейчас бесплатно, платными, - продолжает Сажида Имамдиновна. - Но для нас это неприемлемо. Тогда будет ущемлено конституционное право наших пациентов на бесплатное получение медпомощи.Есть еще один вариант - сократить арендуемые площади и передать часть пациентов на обслуживание в другие районные поликлиники. Но и это негативно скажется на людях. Наш центр обслуживает такое количество населения, сколько две поликлиники района вместе взятые. Медучреждения ведь не резиновые. Из создавшейся ситуации мы видим только один выход - согласно распоряжению отдать центр в муниципальную собственность.

Все по закону, однако


Территориальное управление Росимущества в Республике Татарстан прокомментировало происходящее в официальном письме. Суть его в следующем.Федеральный закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ установил порядок безвозмездной передачи федеральной собственности в муниципальную собственность. Но КДЦ не подпадает ни под один из указанных в законе случаев, поскольку, будучи коммерческой организацией, не является государственным или муниципальным унитарным предприятием или учреждением. Таким образом, у Территориального управления отсутствуют законные основания для передачи указанного здания в собственность муниципального образования.ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» занимает федеральные площади по льготной арендной ставке с 2005 года. Здание закреплено за ФГУП «Центр подтверждения качества продукции и услуг».Использование КДЦ федеральных площадей по неправомерно низкой арендной плате препятствует выполнению поставленных задач и накоплению материальной базы предприятием «Центр подтверждения качества продукции и услуг». Более того, при уменьшении прибыли бюджет Российской Федерации недополучает соответствующую часть чистой прибыли этого предприятия. В свою очередь за счет низкой арендной платы обогащается лишь сам владелец ЗАО «КДЦ», так как это обычное хозяйственное общество, которое просто исполняет условия лицензирования по предоставлению бесплатной медицинской помощи, за что также получает бюджетные деньги. Таким образом, присутствует двойное обогащение владельца ЗАО «КДЦ» за счет государственного бюджета. Руководству ЗАО «КДЦ» был предоставлен год на приведение в соответствие доходов и предполагаемых расходов, а также на пересмотр количества подаваемых заявок на лицензирование по предоставлению бесплатной медицинской помощи.В настоящее время в целях предоставления указанного здания на правах аренды по актуальной рыночной цене опубликовано информационное сообщение о проведение открытого аукциона на право заключения договора аренды. В указанном аукционе участие также может принять ЗАО «КДЦ».Организатор этого аукциона - ФГУП «Центр подтверждения качества продукции и услуг», которое, являясь законным правообладателем здания, устанавливает рыночную стоимость в соответствии с федеральным законом. Территориальное управление Росимущества в РТ поясняет, что согласно аукционной документации целевое назначение здания - осуществление медицинской деятельности. После торгов здесь также будет располагаться юридическое лицо, оказывающее медицинские услуги населению Авиастроительного района, в том числе и те обязательные бесплатные услуги по государственным контрактам, которые оказывало ЗАО «КДЦ», и, помимо прочего, будет перечислять законную арендную плату.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100