Медсестры признаны мощным оружием

В детской поликлинике №2 прошло расширенное заседание городского совета главных медсестер.

news_top_970_100

Внимание, которое уделяется медицинским работникам младшего и среднего звена, объясняется просто: если раньше медсестра находилась в прямом подчинении врача, то сегодня она сама вправе принимать решение о способах ухода за больным. Соответственно, возросли уровень ответственности и требования к ее подготовленности.

В беседе с корреспондентом "КВ" начальник городского управления здравоохранения Айрат Фаррахов назвал главных медсестер "именно той силой, которая является мощным оружием реформ здравоохранения". Ведь все, что связано с качеством оказания медицинской помощи, соблюдением прав пациента, устроенностью быта в больнице, имиджем учреждения, во многом зависит от главных медсестер.

На совещании были также рассмотрены результаты проверки работы участковых медсестер в городских поликлиниках №18 и 21. Отмеченные недостатки в их работе не всегда вызваны объективными причинами. На некоторых из медсестер возложены несвойственные им обязанности из-за недостатка штатных единиц, далеко не все обеспечены компьютерами, санитарными сумками для обслуживания больных на дому и т.д.

Но самое важное, как отметила главная медсестра городского управления здравоохранения Роза Бакирова, "у них есть огромное желание и умение работать".

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100