«Мелочный» эксперимент

Получая очередное редакционное задание, я мысленно проворчала: «Руководство, видимо, захотело моей безвременной кончины!»

news_top_970_100

Попытка номер один

...Утро выходного праздничного дня. Помня о том случае, я не без опаски зашла в трамвай, зажав в руке горсть желтых монет. Народ еще не очнулся от застолий в честь прекрасной половины человечества, в салоне пассажиров раз-два и обчелся. «М-да, спрятаться за чью-то широкую спину вряд ли удастся...» - обреченно подумала я, протягивая кондуктору свою мелочь. Предчувствия не обманули! Кондуктор, дама средних лет, какое-то время ошалело смотрела то на меня, то на горсть мелочи... Затем лицо ее побагровело, и она выдала мне со скоростью автомата по полной программе: «Вы что, издеваетесь? Засуньте свои жалкие железки куда подальше, а я их не возьму!»

Столь яростная атака огорошила меня, и все заготовленные фразы типа «мелочь - тоже деньги» моментально улетучились из головы. Промямлив слова извинения, я быстренько вытащила заранее приготовленную бумажную десятку. Зря! При виде ее кондуктор набросилась на меня еще яростней. Я услышала о себе массу интересных вещей, о которых и не догадывалась. Поток возмущения лился из уст кондукторши до тех пор, пока я не выскочила из трамвая как ошпаренная на следующей остановке.

Попытка номер два

Перед тем как продолжить «мелочный» эксперимент в автобусе, я решила набраться моральных сил в кафе за чашкой чая. Это было не лишним. В маршрутке свидетелей моего позора (если такое случится) будет намного больше, размышляла я, ведь этот вид транспорта пользуется среди горожан большей популярностью.

К моему удовольствию кондуктор в маршрутке оказалась на вид спокойной и вполне адекватной. Она молча и деловито «обилечивала» народ. И я решила, что общение с ней неприятностей не предвещает. Напрасно!.. Как только высыпала свои копейки в ладошку девушки, раздалось громкое и четкое: «Вы что, полдня на паперти стояли? Да сейчас даже нищие брезгуют этой мелочью, а вы хотите у меня билет на нее купить?!» Финиш! Приехали! Такого унижения мне не довелось испытать ни разу в жизни. Как оплеванная выхожу из автобуса и, готовая махнуть рукой на задание, пересаживаюсь в троллейбус.

Попытка номер три

Пошарив по карманам, опять вытаскиваю свою мелочь. Кондуктор, восточная красавица с томным взором, взглянув на деньги, негромко, а главное, вежливо спросила: «Может, вы их куда-нибудь в другое место отдадите?» После ранее полученных оскорблений ее тихая просьба растопила мое сердце, я быстренько заменила свои десятикопеечные монеты на одну металлическую десятирублевую (хранила для своей коллекции). А заодно попыталась узнать у кондуктора причину столь яростной и откровенной нелюбви работников транспорта к несчастной российской мелкой монете.

- Все дело в подсчете, - пояснила кондуктор. - В смену нам приходится сдавать деньги 2 - 3 раза, после каждого часа пик. Вначале мы считаем, затем кассир сверяет. Представьте себе эту картину, когда приходится набирать мелочью рубли! У нас весь стол этими металлическими столбиками заполняется. Днем это терпимо, а вот в вечернюю смену у многих наших женщин-кондукторов сдают нервы. На прием-сдачу денег уходит где-то час, плюс очередь в кассу. Пока вся процедура закончится, время уже девять, транспорт ходит плохо, некоторые из нас добираются домой на электричке. А утром снова на работу. Да и пассажиры не любят, когда мы им даем сдачу мелочью. Случалось, и в мое лицо кидали мелочью.

Закон бумеранга, подумала я. М-да, тяжела и неказиста жизнь простого... кондуктора.

Попытка номер четыре

«Но может быть, мелочь не любят только в общественном транспорте?» - размышляла я, направляясь туда, где мы обычно эти злополучные мелкие монетки получаем, - в магазины, на рынки и в аптеки.

Закаленная после транспортных мытарств, уверенно направляюсь в ближайшие «Канцтовары». Нет проблем! Купив детям школьные тетради, заглядываю в торговые рыночные ряды. Продавщица молочными продуктами против рубля мелочью тоже не возражала. А в аптеке моим гривенникам даже обрадовались. Цены здесь не округленные, к примеру 23 рубля 52 копейки. «Замучились мы с ними, - вздохнули фармацевты. - Кто-то страдает от излишка мелочи, а нам ее постоянно не хватает». Эксперимент завершаю в хлебном ларьке. Улыбчивая девушка тоже не стала отказываться от медяков.

- У нас среди покупателей много пожилых людей, у которых каждая копейка на счету, - пояснила она.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100