МЭР ПОСЕТИЛ МЕЧЕТЬ КАЗАН НУРЫ

Священный месяц Рамазан завершился в воскресенье праздником разговения - Ураза байрам. Во всех казанских мечетях прошли торжественные молебны.

news_top_970_100

Мусульмане Казани побывали на могилах своих близких и родственников, раздавали милостыню нуждающимся и дарили друг другу подарки. С самого утра в мечетях Казани собрались верующие на молебен. Кому не хватило места в священном доме, молились на улице, несмотря на моросящий дождь и ветреную погоду.

Мечеть Казан нуры посетил мэр столицы Татарстана Камиль Исхаков. На вопрос журналистов о том, держал ли он сам священный пост, Камиль Шамильевич ответил:

- Да, держал. Пост совпал с моей поездкой в Москву. Когда Владимир Путин  вручал мне орден «За заслуги перед Отечеством», принесли бокал шампанского. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II спросил, почему я не пью шампанское. Я сказал, что держу уразу. На что патриарх ответил, что уважает верующих людей.

Через 70 дней после праздника разговения наступает Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. На этот раз он выпадает на 20 января будущего года.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100