Мэр в сквере посадил рябину

Возле дома №164 по проспекту Победы открыли детскую площадку по программе «100 скверов».

news_top_970_100
Поздравить жителей микрорайона в пятницу приехал мэр Казани Ильсур Метшин. Его встречали ребята в костюмах сказочных героев и лесных зверей, юные баскетболистки потренировались с градоначальником в бросках мяча в кольцо. Гостей праздника ждала полевая кухня и концертная программа.
«Сказочный сквер» порадовал деревянными теремками, тренажерным комплексом, оригинально оформленными клумбами и скамейками, а также баскетбольной площадкой со специальным покрытием, сообщает kzn. Автор проекта - студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета Эльмира Низамиева.
Обращаясь к жителям, мэр отметил, что в построенном по программе ликвидации ветхого жилья микрорайоне Азино-1 много лет остро чувствовался недостаток детсадов, не было детских площадок. «Объекты социальной сферы и благоустройство территории оставались нашим долгом перед азинцами, - признался Ильсур Метшин. - Сейчас микрорайон преобразился, буквально пять лет назад здесь была совершенно другая ситуация». Сейчас в Азино-1 имеется соответствующая инфраструктура: благодаря республиканской программе «Бэлэкэч» в микрорайоне введено в строй 11 детских садов, активно идет благоустройство зон отдыха для горожан, разбиваются скверы и парки, идет строительство детской поликлиники, открываются новые спортивные объекты.
На память мэр посадил в сквере рябину. Стоит отметить, это не первый сквер, появившийся в Азино по программе «100 скверов». Недавно возле дома №23 по улице Закиева открылся «Звездный парк», спроектированный той же студенткой. Клумбы там оформили в виде звезд, в них вписаны имена выдающихся людей, в честь которых названы улицы микрорайона: Хайдар Бигичев, Галия Кайбицкая, Рашид Вагапов, Ауфар Закиев, Валентин Глушко, Андрей Сахаров, Джаудат Файзи и другие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100