Мэр Вильнюса получил Шнобелевскую премию

Вручение альтернативной Шнобелевской (Антинобелевской) премии за открытия, которые сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься, состоялось в Гарвардском университете США.

news_top_970_100
Так, Шнобелевскую премию мира получил литовский политик и предприниматель, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, который придумал бороться с неправильно припаркованными автомобилями на городских улицах с помощью бронетранспортера: литовский политик переехал Mercedes, припаркованный в неположенном месте, на бронетранспортере. Фото распространила мэрия города. На самом деле это была инсценировка. На 21-й ежегодной церемонии вручения премии был продемонстрирован видеоклип, сообщает РИА «Новости».
Кстати, по достоинству были оценены открытия британских и голландских ученых, не нашедших признаков того, что зевота может быть заразна, если зевают черепахи. Также оценили норвежца Карла Халвора Тейгена из Университета Осло за исследование причин того, почему люди вздыхают. Еще одна премия досталась многочисленной группе людей, в разное время предсказывавших конец света, за то, что они научили мир понимать, как нужно проявлять осторожность при математических вычислениях и прогнозах. 
Рисунок В. Бибишева. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100